Сегодня Иркутск вспоминает погибших в авиакатастрофе А-310 9 июля 2006 года

Сегодня день памяти погибших в авиакатастрофе А-310. Восемь лет прошло с той страшной даты, но каждый год в этот день у мемориала в аэропорту Иркутска собираются родственники и друзья. Проходит панихида по жертвам авиакатастрофы. Пахнет ладаном, а перед фотографиями погибших, вглядываясь в родные лица на снимках, склоняются те, кому они были дороги.

Напомним, 9 июля 2006 года аэробус рейса 778 Москва - Иркутск после приземления начал снова набирать скорость, съехал с взлетной полосы, врезался в бетонное ограждение, потом в гаражи и загорелся. Летчики не успели и не смогли вовремя остановить машину.Огонь унес жизни 125 человек, спастись удалось 78 пассажирам. Среди погибших были руководитель регионального управления ФСБ Сергей Коряков, дочь писателя Валентина Распутина, музыкант Мария и наша Таня - редактор "КП"-Иркутск Татьяна Инешина.

Разбирательство всех обстоятельств трагедии заняло 2,5 года.

Как выяснилось в результате, в трагедии виноваты не пилоты и не погода, а бортовой компьютер. Электроника дала сбой, а жертвами ее стали люди. Никто не мог предвидеть, что программное обеспечение неправильно отреагирует на нештатную ситуацию при посадке.

Чтобы это установить, проведено 339 судебных экспертиз, из них 205 судебно-медицинских, медико-криминалистическая, химико-трассологическая, 3 комплексных летно-технических и 4 комиссионные психологические экспертизы в отношении погибших пилотов. Материалы дела по гибели А-310 составили 55 томов.


КП-Иркутск пишет:Как

КП-Иркутск пишет:

Как выяснилось в результате, в трагедии виноваты не пилоты и не погода, а бортовой компьютер. Электроника дала сбой, а жертвами ее стали люди. Никто не мог предвидеть, что программное обеспечение неправильно отреагирует на нештатную ситуацию при посадке.

Я. как бывший бортинженер, не могу согласится с данной версией.
Если не произошло перекладки (обратной тяги-реверса), реакция экипажа должна была бы быть мгновенной: РУД (рычаг управления двигателям) на ноль и вплоть до выключения. Лётчики просто "прощёлкали" еб..ом.

КП-Иркутск пишет: Как

КП-Иркутск пишет:

Как выяснилось в результате, в трагедии виноваты не пилоты и не погода, а бортовой компьютер. Электроника дала сбой, а жертвами ее стали люди. Никто не мог предвидеть, что программное обеспечение неправильно отреагирует на нештатную ситуацию при посадке.

Светлая память погибшим, и очень хочется верить, что пилоты не виноваты! Но как же официальное заключение государственной комиссии МАК?

Техническая комиссия пришла к следующему заключению:

«Причиной катастрофы самолета А-310 F-OGYP авиакомпании «Сибирь» явились ошибочные и бесконтрольные действия экипажа на этапе пробега после посадки в конфигурации самолета с деактивированным реверсом тяги одного двигателя. После приземления самолета командир воздушного судна, при управлении реверсом правого двигателя, непроизвольно и бесконтрольно переместил рычаг управления тягой левого двигателя, реверс которого был деактивирован, из положения «малый газ» в положение значительной прямой тяги. При отсутствии должного контроля и информирования со стороны второго пилота за параметрами работы двигателей и скоростью движения самолета, имея достаточный резерв времени на распознавание сложившейся ситуации, экипаж не принял необходимых мер по переводу левого двигателя на «малый газ» или выключению двигателя.

Самолет на большой скорости (~180 км/час) выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, столкнулся с бетонным ограждением и строениями, разрушился и сгорел.

Погибло 125 человек».

это был именно официальный отчет, который без изменений находится на сайте МАК.

Но существует еще в дополнение к отчету "особое мнение".

«Особое мнение к отчету комиссии по расследованию катастрофы ВС А-310 F-OGYP в аэропорту Иркутск 09.07.06.

Предлагается редакция заключения.

Причиной катастрофы самолета А-310 F-OGYP авиакомпании «Сибирь» на этапе пробега в условиях отрицательного ускорения при торможении, тряске и, возможно, малых усилиях по перемещению РУД, явилось непреднамеренное и неконтролируемое перемещение на увеличение прямой тяги РУД левого двигателя, реверс которого был деактивирован, при использовании командиром ВС РУР правого двигателя, что не было своевременно распознано экипажем.

Так же было озвучено, что возможно в этом виноват "отказ компьютеров двигателей Pratt and Whitney", но официального подтверждения этому на сайте МЕЖДУНАРОДНОГО АВИАЦИОННОГО КОМИТЕТА, нет. Так что на данный момент остается официальной версией МАК - ошибка экипажа.

Хотя Следственный комитет отдельно от МАК в 2008 году и повторно 2009 году проводил свое расследование и пришел к выводу, что виноват компьютер - "непосредственной причиной авиакатастрофы явилась нештатная работа систем управления самолета, их конструктивные недостатки, ошибки в разработке логики бортового компьютера, снижение эффективности торможения самолета на пробеге". Но еще одно расследование проведенное уже в марте 2010 года сделало заключение - "причиной авиационной катастрофы стало «столкновение самолёта с наземным препятствием вследствие увеличения режима прямой тяги левого двигателя, происшедшего в результате непроизвольных ошибочных действий экипажа воздушного судна»

Я опять таки хочу верить, что экипаж не виноват, но для этого должно быть опубликовано официальное подтверждение именно от Международного Авиационного Комитета который и занимается расследованием катастроф. Но к сожалению его (версия, что экипаж не виноват) пока до сих пор нет.

Вuba пишет: Я опять таки хочу

Вuba пишет:

Я опять таки хочу верить, что экипаж не виноват, но для этого должно быть опубликовано официальное подтверждение именно от Международного Авиационного Комитета который и занимается расследованием катастроф. Но к сожалению его (версия, что экипаж не виноват) пока до сих пор нет.

блажен кто верует

ЮАС106 пишет: Если не

ЮАС106 пишет:

Если не произошло перекладки (обратной тяги-реверса), реакция экипажа должна была бы быть мгновенной: РУД (рычаг управления двигателям) на ноль и вплоть до выключения. Лётчики просто "прощёлкали" еб..ом.

Согласен.

ЮАС106 пишет: Я. как бывший

ЮАС106 пишет:

Я. как бывший бортинженер

Кстати о бортинженере. В той катастрофе имел место быть негативный перенос навыков с прежнего типа, то есть командир отдал команду "Выключаем двигатели", но в стрессовой ситуации ее никто не выполнил.

Цитата:

То есть, КВС, давая команду и не определив конкретного исполнителя, был уверен, что она будет выполнена бортинженером, в то время как второй пилот также не воспринял эту команду, как адресованную ему.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team