Проект "Чистый и зеленый город" стартует в Ангарске

Проект «Чистый и зеленый город» стартует в Ангарске. Об этом 26 июня на пресс-конференции рассказала заместитель главы города Светлана Щепина. Мероприятия, запланированные в рамках этого проекта, – лишь часть общего долгосрочного проекта «Город, в котором хочется жить». В него войдет ряд программ, направленных на создание в городе благоприятных условий для жизни и работы. В рамках реализации этой большой социальной программы одновременно стартует несколько акций, проектов и конкурсов для ангарчан.

Проект «Чистый и зеленый город» призван привлечь широкое общественное внимание к вопросам благоустройства, чистоты и озеленения родного города. С его помощью будут найдены новые идеи для формирования у людей мотивации сохранять в городе чистоту и порядок, а также беречь все, что нас окружает.

Проект «Чистый и зеленый город» будет проходить под девизами: «Если хочешь изменить что-то вокруг – начни с себя!» и «Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят!»

Результатом реализации этого проекта станет создание комфортной и безопасной среды проживания населения города Ангарска, а также благоустроенный, зеленый и чистый город, в котором хочется жить.

В рамках проекта планируется проведение конкурсов: «Жить как хозяин», «Дом образцового содержания», «Цветущая клумба», «Цветущий офис», «Образцовая придомовая территория», «Лучшая организация по благоустройству территории в сфере ЖКХ», «Лучшая торговая организация, обустроившая территорию», «Зеленый балкон». Цель: привлечь к благоустройству города как можно большее количество ангарчан и организаций, работающих на территории города. Причем, в конкурсе будут также участвовать и СМИ. Для журналистов – номинация «Лучшее освещение проекта «Чистый и зеленый город».

В перечне мероприятий по реализации интерактивного проекта «Чистый и зеленый город» - работа с подрастающим поколением, направленная на осознание значимости экологических последствий от наших действий. В том числе эстетические беседы, конкурсы рисунков, экскурсии, дидактические игры, наблюдения, круглые столы детей с участием родителей, которые будут содействовать воспитанию экологического сознания жителей города Ангарска, воспитание ответственности у подрастающего поколения. В рамках проекта пройдут конкурсы проектов молодежных инициатив, планируется проведение флешмобов, запись ролика, размещение социальной рекламы, изготовление полиграфической продукции агитационной экологической направленности.

Проектом предусмотрены такие мероприятия, имеющие практическое значение, как мониторинг несанкционированных свалок на территории города Ангарска и создание на его основе интерактивной экологической карты города. На официальном сайте муниципального образования www.angarsk-goradm.ru будет отражаться информация обо всех несанкционированных свалках и этапах работы по их устранению.

– Наша задача – научить граждан не просто не бросать мусор в неположенных для этого местах, но и сделать так, чтобы у граждан появились определенные элементарные правила поведения: беречь то, что сделано, поддерживать чистоту во дворе и городе в целом. Каждый из нас должен понимать, что только от нас зависит, в каком городе мы будем жить, – подчеркнула Светлана Владимировна.

Сейчас остро стоит проблема уборки и утилизации отходов. Увеличился ассортимент бытовых отходов: различные одноразовые пластиковые упаковки, бутылки, стеклотара, отходы от изготовления пластиковых окон; ртутьсодержащие отходы и прочее. В рамках проекта планируется осуществлять раздельный сбор мусора. Для начала: пластик и стекло.

Администрация города планирует привлекать к участию в проекте общественные организации, управляющие организации, товарищества собственников жилья, Советы многоквартирных домов. Есть необходимость в создании рабочих групп быстрого реагирования для уборки несанкционированных свалок.

– Каждый из нас хотел бы что-то изменить в плане благоустройства города, улучшить его эстетический облик, но прежде всего мы должны научиться уважительно и бережно относится к родному городу, на эти цели и направлен разработанный администрацией города проект, – отметила Светлана Владимировна.


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team