Битва роботов

Право представлять нашу область на всероссийском фестивале «Робофест-2013» в Москве оспаривали команды Иркутска, Ангарска и Братска — всего 70 участников. На специализированной площадке Технопарка ИрГТУ было жарко. Отборочные соревнования проходили между учебными заведениями, участвовавшими в программах «Школа нового поколения» и «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». В состав жюри конкурса вошли студенты технического университета.

Третьекурсник факультета кибернетики Дмитрий Якубовский признался, что впервые выступает в качестве судьи.

— В дисциплине «Биатлон» каждой команде даются две попытки (120 секунд), чтобы робот проехал по очерченной линии и выбил определенное количество банок, установленных на платформах, — поясняет Дмитрий. — За «невыбитые» банки и выезд с линии начисляются штрафные очки. Также я определяю победителя в конкурсном раунде «Повесь кольцо!». Цель состоит в том, чтобы набрать больше баллов, чем альянс соперников, нанизав пластиковые кольца на крючки стойки, расположенной в центре поля. За обнаружение специальных «тяжелых» колец начисляются бонусы. Во время состязаний человек и робот должны стать единым целым, тогда возможно все.

По мнению другого студента — Дениса Бояркина, судившего раздел «Инженерная книга» (описание сборки и программирования робота), уровень представленных моделей довольно высокий, однако не все команды учли регламент, в котором было четко определено, что представление книги обязательно должно проходить на английском языке.

Константин Иващенко, десятиклассник из школы № 10 города Ангарска, убежден, что занятия в классе робототехники помогли ему определиться с будущей профессией. Он уже твердо решил поступить в НИ ИрГТУ, чтобы после окончания вуза стать специалистом крупной энергокомпании.

— Эта отрасль сейчас активно развивается. В будущем я хотел бы стать инженером и работать на предприятии, использующем роботизированные системы. Приятно, что свое увлечение роботами я смогу продолжить в классе при корпоративном учебно-исследовательском центре ОАО «Иркутскэнерго», — заявил Константин.

Тренер по робототехнике ангарской школы № 40 Светлана Почекутова считает, что успехи на соревнованиях придают ребятам уверенность в собственных силах и подталкивают к развитию в данном направлении. — К занятиям мы приступили в июне на летней площадке, познакомились с основами и стали собирать простых роботов, делать элементарные операции. Дети с удовольствием конструируют роботов. Как известно, с конструктором «Лего» ребятишки знакомятся еще в возрасте трех лет. А когда мы начинаем программировать, школьникам нужно предвидеть, как робот будет двигаться, на сколько градусов поворачиваться. Это уже совсем другой, более высокий уровень, — рассказывает Светлана Почекутова. — Сегодня в нашей школе робототехникой увлекается более 80 ребят. Возможно, для кого-то это останется хобби, а для других может стать делом всей жизни.


  • В младшей группе кипят «недетские» страсти: на выполнение задания дается две минуты. За это время необходимо успеть собрать блоки, закатив мяч «на базу»
  • Задача робота — нанизать кольца на пластиковую стойку
  • Перед соревнованиями десятиклассники из Ангарска проверяют своего «бойца»
  • Под присмотром строгого жюри

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team