Оппозиционера Леонида Равозжаева этапируют из Москвы в Ангарск
Адвокат Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский заявил РАПСИ, что известного оппозиционера этапировали в Ангарск для следственного эксперимента по делу о разбойном нападении и хищении 500 меховых шапок у местного бизнесмена аж в 1997 году, сообщают РИА Новости. Дело возобновлено по заявлению вдовы этого пострадавшего предпринимателя, которая опознала его.
То, что в деле фигурируют какие-то шапки может показаться странным всем, кроме жителей Иркутской области. Для остальных объясняем – в сложные 90-ые, когда предприятия встали, Ангарск массово занялся изготовлением головных уборов из сурка. Для кого-то это стало спасением на время передряг, для кого-то – началом пути в бизнес. Недаром в этом городе стоит единственный в России памятник сурку. Ну а где бизнес – там и разборки. Правда, сам Леонид Развозжаев отрицает, что участвовал в нападении на квартиру предпринимателя из Ангарска и похищал эти шапки. В этом старом деле сейчас и должны будут разобраться.
Однако срок давно по статье за разбой – 10 лет. И скорее всего, дело закроют.
Сегодняшние обвинения против Леонида Развозжаева – совсем другого порядка. Он – один из фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков, что возбудили после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". В фильме обсуждался вопрос захвата власти в России и даже возможных терактов. В октябре он пытался скрыться на Украине – не вышло.











