В ходе проверок качества и безопасности пиротехнической продукции нарушений не выявлено
С 26 ноября в Ангарском муниципальном образовании проводится месячник качества и безопасности пиротехнической продукции. Проверки мест хранения и реализации пиротехники проводят представители отдела надзорной деятельности совместно с сотрудниками УМВД, Роспотребнадзора, отдела по торговле, ценообразованию и тарифам администрации АМО.
«В городе Ангарске определены 9 санкционированных мест по продаже пиротехнических изделий. На сегодняшний день проверено 7 объектов, нарушений не выявлено», - сообщил на пресс-конференции заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Ангарскому району Александр Заброгин.
Участники пресс-конференции отметили факт, что на ангарском рынке пиротехники действуют серьёзные предприниматели, которые понимают, насколько важно соблюдать правила безопасности и работают практически без замечаний.
Это не исключает появления в городе несанкционированных мест торговли пиротехникой.
«Если вы сомневаетесь в качестве продукции, вам предложили товар с дефектами, сохраняйте чек, записывайте фамилию продавца, сообщите о месте, где осуществлялась торговля по телефонам «горячей линии»: 53-57-63; 53-57-72», - советует начальник отдела по торговле, ценообразованию и тарифам администрации АМО Наталья Тюменцева.
Из года в год перед новогодними праздниками возникает проблема использования пиротехники подростками.
«Продажа пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16 лет, запрещена! – предупреждает заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Михаил Трофимов. – Тем не менее, в комиссию по делам несовершеннолетних постоянно доставляют детей, раскидывающих на улице петарды и бомбочки. Когда родителям объясняешь, что это запрещено, они головой кивают, а когда их ребёнка застанут на улице с пиротехникой в руках, поднимают скандал, обвиняют полицию в незаконных действиях. Схема работы с несовершеннолетними отработана. Ответственность за ненадлежащее воспитание детей несут родители».
Заместитель начальника Ангарского гарнизона пожарной охраны Виктор Переляев отметил, что за последние годы по причине пиротехники пожаров не было, и напомнил, что применять пиротехнику в помещениях нельзя.







