В администрации города Ангарска 18 сентября состоялся градостроительный совет

В здании Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Ангарска члены Градостроительного Совета собрались с целью принять участие в обсуждении двух вопросов: «Проекта планировки с проектом межевания части кварталов 122 и 125 вдоль улицы Ленина от Московского тракта до железнодорожного вокзала города Ангарска включительно с 29.08.2012 до 3.10.2012» и «Проекта планировки с проектом межевания рекреационной территории города Ангарска, между берегом реки Китой и микрорайоном 30». Последний проект был подготовлен по частному заказу и предполагал разбить территорию на пешеходную прогулочную зону, место для активного отдыха, пикниковую зону и территорию для общего пользования. Этот проект был полностью поддержан собравшимися.

Дискуссия развернулась по первому вышеуказанному проекту. Он выполнен ООО «Институт строительных проектов» (г. Санкт-Петербург) на основании Муниципального контракта от 05.03.2012г., заключенного институтом с Департаментом архитектуры и градостроительства администрации города Ангарска, в соответствии с техническим заданием на ее разработку и календарным планом работ. Главной темой проекта является создание некого «Транспортно-пересадочного узла» – пассажирского комплекса, выполняющего функции по перераспределению пассажиропотоков между различными видами городского и внешнего пассажирского транспорта. Он предусматривает строительство автовокзала и реконструкцию существующего железнодорожного вокзала. В состав проектируемого вокзального комплекса входят следующие элементы: привокзальная площадь с остановочными пунктами общественного транспорта, автостоянками и другими устройствами; основные пассажирские, служебно-технические и вспомогательные здания и сооружения; пассажирские перроны - приемоотправочные железнодорожные пути и пассажирские платформы и внутренняя транспортная территория автовокзала. Также планировалось обеспечить выход к существующим пассажирским платформам из комплекса железнодорожного и автобусного вокзалов.

- Организация транспортно-пересадочного узла также предусматривает строительство трамвайной линии, проходящей вдоль северо-западной стороны улицы Ленина с остановкой на противоположной от автовокзала стороне площади и с возможностью прямого выхода пассажиров на железнодорожные платформы, - рассказывает главный архитектор проекта Константин Яковенко. - На территории проектирования предусмотрено 1040 парковочных мест для легкового автотранспорта, из которых 415 мест расположены в подземных стоянках в комплексе с общественными зданиями и 625 парковочных мест на открытых стоянках. Территория, занимаемая открытыми стоянками, составляет 1,56 га.

Многие члены Градостроительного Совета выступили против предложенного проекта, ссылаясь на плохо продуманную транспортную схему, учитывая перегруженность улицы Ленина, нарушение архитектурной ценности города, проблему крупномасштабных застроек (торговый центр, деловой центр), экологическую составляющую (отсутствие согласования с Роспотребнадзором). В том числе, заместитель главы города Ангарска Юрий Дудаков, директор ООО «Институт Горпроект» Татьяна Павлова, председатель ангарской организации Союза архитекторов России Александр Чернецкий.

- Я считаю необходимым как реконструкцию нашего железнодорожного вокзала, так и постройку новой автостанции. Но у представленного проекта существует много минусов. Нам хочется дать городу «лицо», а не делать его на современный лад с безликой архитектурной формой, - поясняет Юрий Игоревич.

По итогам совещания, учитывая мнения собравшихся специалистов, было принято решение, что окончательный вариант комплекса ещё будет доработан архитекторами.


  • В администрации города Ангарска 18 сентября состоялся градостроительный совет

по телевизору показывали ещё

по телевизору показывали ещё и картинки. очень хотелось бы взглянуть, каким будет наш город после "правильно сделанного выбора"

Нам врут всегда.

Рубим лес под супермаркеты.

Рубим лес под супермаркеты. Недорого.

тогарм пишет: очень хотелось

тогарм пишет:

очень хотелось бы взглянуть, каким будет наш город после "правильно сделанного выбора"

Присоединяюсь,тяжело проиллюстрировать материал???

Где глупость образец, там разум-безумие!

на сайте администрации есть,

на сайте администрации есть, там вообще много чего есть, вот только беда - комментарии оставлять нельзя Улыбка

Пару страниц назад

Пару страниц назад обсуждалось.liveangarsk.ru/news/20120919/na-publichnykh-sl

Посмотреть расположение объектов можно здесь:
bbb.angarsk-goradm.ru/files/part1.rar
bbb.angarsk-goradm.ru/files/part2.rar

Лес планируется вырубить в санитарно-защитной зоне. Представитель АНХК на слушаниях сказал что делать это варварство крайне нежелательно. Ибо лес это легкие города. Комбинат сейчас работает на 1/3 своей максимальной мощности. Что будет когда он заработает на полную?!!!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team