Ну вы и наклали!
Их регулярно уничтожают, но они с завидной настойчивостью появляются снова… Почти любая проезжая стёжка в окрестностях нашего города неизменно приведёт вас к стихийной свалке самого разного масштаба и ассортимента. Замасленную спецодежду, подпорченные овощи, строительный мусор и прочий непотребный хлам регулярно обнаруживают в ходе рейдов работники отдела лесного надзора городской администрации.
Отдел лесного надзора реагирует на любое скопление мусора: ведь неряхи не только нарушают областной закон - они создают благоприятные условия для возникновения пожаров. Одна из задач сотрудников отдела - выявлять свалки на, так сказать, ранней стадии и оперативно ликвидировать следы людского безразличия.
- Чаще всего мусор в городской черте выбрасывают мелкие предприятия, - говорит Сергей Соколов, начальник отдела. - Это бригады, занимающиеся ремонтом и заменой окон, торговцы.
Наши садоводства - вообще отдельная тема. По мнению Сергея Соколова, особенно грязно вокруг «Утёса». Впрочем, есть и другие любители огородов, которые не отличаются чистоплотностью.
Сергей Валентинович отмечает следующую закономерность: абсолютное большинство стихийных свалок возникает неподалёку от дороги, ведущей… к мусорному полигону. Напрашивается предположение о том, что водитель - то ли по своему усмотрению, то ли по распоряжению руководителя - расстается с хламом, экономя деньги на топливе и оплате услуг по утилизации мусора. Особенно загажены обочины Московского тракта от Майска до Суховской, окрестности бывшего «шестого поселка».
Владельца мусора иногда удается установить. Так, неподалёку от охранной зоны АЭХК на свеженькой свалке обнаружено множество документов ООО «Электрокомплект». Сей факт вовсе не означает, что начальство уважаемого предприятия решило внести свой посильный вклад в борьбу с экологией - наверное, шофёру просто не хотелось тащиться на полигон ТБО, вот он и присмотрел симпатичную полянку. Поэтому руководству «Электрокомплекта» ещё предстоят объяснения с работниками отдела.
Стоит напомнить, что областной закон предусматривает административную ответственность для любителей разбрасывать по лесам что попало: гражданин может быть оштрафован на 1000 рублей, а вот юридическим лицам придется раскошелиться аж на 20 тысяч рублей. С начала года по конкретным нарушителям уже составлено 13 протоколов, и эта работа продолжается.
Любой сознательный гражданин может сообщить о попытках гадить в городских лесах по телефону единой диспетчерской службы: 088. А если к заявлению будет приложено и фото «мусорщиков» в процессе неправедной деятельности, то наказания избежать уже наверняка не удастся!
Антон ПАНФИЛОВ








