В боксе сгорели бюджетные миллионы

+Автобусы после пожара
Автобусы после пожара

В ночь на 30 января произошел сильнейший пожар на автобазе МУП «ЖЭТ-2», расположенной в микрорайоне Четвёртый Новый. По информации, имеющейся к моменту выхода номера, огонь уничтожил 22 автобуса «Аврора» и пять грузовиков-мусоровозов, хранившихся в помещении автобазы.

Огонь в боксе вспыхнул около трёх часов ночи, на место происшествия немедленно выехали пожарные расчеты. Всего на ликвидации ЧП было задействовано 16 спецмашин и около полусотни бойцов пожарной охраны. Из полымя сумели вытащить семь автобусов. Несмотря на израсходованные 200 тонн воды, остальные машины спасти не удалось. Металлические балки перекрытия не выдержали высокой температуры и рухнули. До полудня пожарные вели проливку очага возгорания. К счастью, никто из работников ЖЭТ-2 не пострадал.

Однако с программой муниципальных автоперевозок теперь можно попрощаться. Закупленные в ноябре на средства городской казны автобусы теперь никогда не выйдут на линии, причиненный ущерб возместить не получится - транспорт не был застрахован. Для получения страховых полисов КАСКО требовалось выделить из городского бюджета 1,8 миллиона рублей. Поскольку речь шла о значительной сумме, в одночасье такую задачу не решить. А вот мусоровозы, принадлежащие фирме 2Транссервис" и муниципальное здание гаража были застрахованы.

В истории ангарских чрезвычайных ситуаций не было случая, чтобы огонь за один присест уничтожил такое число техники. Поэтому по городу пополз слух о некоей диверсии. Выяснением причин катастрофы сейчас заняты сотрудники пожарной охраны и правоохранительных органов.

- Эти автобусы с нетерпением ждали все ангарские автоперевозчики, - говорит Сергей Шарков, директор ОАО «Автоколонна 1948». - Машины предназначались в том числе и для перевозки пассажиров-льготников, и они могли бы в значительной степени помочь снять «социальную» нагрузку в ангарской транспортной проблеме наравне с нашим предприятием.

Известно, что МУП "ЖЭТ-2" получил лицензию на пассажирские перевозки и в феврале автобусы должны были выйти на городской маршрут. Стоимость каждого из сгоревших автобусов - 1 миллион 900 тысяч рублей. Из них 70 процентов стоимости компенсировались федеральным бюджетом, городская казна доплачивала оставшуюся треть. Таким образом, как минимум двенадцать с половиной миллионов городских рублей превратились в дым. Но и эта сумма ещё не окончательна. Огонь уничтожил огромный бокс, вывел из строя пять грузовиков-мусоровозов, поэтому полную сумму убытка ещё предстоит подсчитать.

Кстати, с сегодняшнего дня стоимость автобусов «Аврора» составляет уже 2,1 миллиона рублей за единицу. В городской казне средств на закупку новой техники, похоже, изыскать не удастся.

Внезапная потеря автобусов вызывает ещё один вопрос.
Почему приобретенная на бюджетные средства техника, поступившая в город три месяца назад, безо всякой пользы простаивала в гараже? Если бы решение о передаче транспорта было своевременно принято, никакого ЧП не произошло. Почему или чего выжидали? Опять хотели как лучше? И хотели ли вообще?
Ответы на эти вопросы мы постараемся найти к выходу следующего номера.

Владимир ХМЫЛЬНИКОВ
Фото Сергей ДОЛГОПОЛОВ

Вся неделя. Ангарск

Вся неделя. Ангарск пишет:

Почему приобретенная на бюджетные средства техника, поступившая в город три месяца назад, безо всякой пользы простаивала в гараже? Если бы решение о передаче транспорта было своевременно принято, никакого ЧП не произошло.

Ну вот и нашлась причина пожара. Это долговременное хранение технике в боксах. Всё нах, пойду машину из гаража на улицу выгоню.

Кирилл, Ты её лучше в

Кирилл,
Ты её лучше в неохраняемый сарай поставь - все равно, что на улице.

Тот самый Кот... пишет: Ты её

Тот самый Кот... пишет:

Ты её лучше в неохраняемый сарай поставь

А вдруг там проводка замкнёт?

Кирилл пишет: Ну вот и

Кирилл пишет:

Ну вот и нашлась причина пожара. Это долговременное хранение технике в боксах. Всё нах, пойду машину из гаража на улицу выгоню.

в точку! Во!

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

путём несложных логических

путём несложных логических заключений можно догадаться кто это сделал - https://liveangarsk.ru/news/20171204/angarchanam-ugro

Цитата:

Волокитина, Гущенко и Белозор

причём готовы повторить, видимо, к этому событию - https://liveangarsk.ru/news/20171205/novenkie-avtob

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team