Администрация АМО о свином гриппе
Подтвержден первый случай заражения гриппом А/Н1N1 в АМО. Вчера об этом доложили на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Заболевший – мальчик 1995 года рождения. Сейчас он находится в стационаре, его состояние врачи оценивают как удовлетворительное.
- 27 октября в 6:40 в детское отделение инфекционной больницы был госпитализирован учащийся школы №40 с предварительным диагнозом грипп А/Н1N1, который позднее подтвердился, - пояснил директор МБУ «Служба АМО по ГО И ЧС» Александр Нарижный. – Ребёнок прибыл из Красноярска, где он в составе группы из семи человек участвовал в соревнованиях. Обозначена группа его контактов, родственники мальчика проходят обследование.
Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Ангарске и Ангарском районе Геннадий Бодиенков подписал постановление об ограничительных мероприятиях: досрочно объявлены каникулы, отменены все массовые культурные и спортивные мероприятия для детей.
- Не надо устраивать панику, все необходимые меры принимаются в полном объёме. Я считаю, что нам удастся купировать эту небольшую вспышку на ранних сроках, - уверен Геннадий Бодиенков.
- Развитие ситуации держится под строгим контролем администрации Ангарского района, необходима максимальная концентрация сил, чтобы не допустить развитие инфекции, - подытожил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям, заместитель мэра АМО Сергей Герявенко.
Главное не допустить распространение гриппа
О первом случае гриппа А/H1N1, зарегистрированном в Ангарске, сегодня сообщила журналистам на брифинге начальник управления здравоохранения администрации АМО Марина Сасина:
- Обнаружен и подтвержден анализами диагноз «грипп А/H1N1» у ученика школы № 40, который 26 октября вернулся со спортивных соревнований из Красноярска. Определен круг лиц, с которыми контактировал заболевший ребенок. Госпитализированы еще четыре школьника из этой же команды, все они учатся в разных учебных заведениях города. Результаты их анализов еще не готовы. Также в стационаре находятся двое взрослых – родители заболевшего мальчика. Ждем результаты их анализов.
Вчера на комиссии по чрезвычайным ситуациям Ангарского муниципального образования было принято решение о переносе школьных каникул на два дня. Детям рекомендовано не посещать места скопления людей и массовые мероприятия.
- Не надо паниковать, - считает Марина Сасина, - сегодня в Ангарском районе нет превышения эпидемического порога по ОРВИ. Процесс контролируется. Летальность от этого штамма гриппа не выше, чем от сезонного. Важно вовремя обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Утром в управлении здравоохранения прошло совещание с главными врачами лечебных учреждений. Решено школьных медиков направить в детские сады для усиления контроля. Изменен режим работы участковой службы- продлен прием вызова врача в поликлиниках до 20 часов. Посещение больных на дому будет проводиться до 22 часов, для этих целей выделен дополнительный транспорт. Инфекционная больница готова к приему пациентов, закуплены необходимые препараты.
- По мнению Роспотребнадзора, ангарское здравоохранение сработало профессионально и слаженно. Диагноз «высокопатогенный грипп» установлен оперативно, в короткие сроки. Все необходимые профилактические мероприятия проводятся. Главное не допустить распространение гриппа - раннее выявление и своевременно назначенное лечение позволяет избежать осложнений, - отметил Геннадий Бодиенков, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Ангарске и Ангарском районе.
В качестве профилактики медики рекомендуют носить маску, чаще проветривать помещения и мыть руки, не забывать про лук и чеснок, закладывать в нос оксолиновую мазь, использовать иммуностимуляторы и противовирусные препараты. Сегодня еще можно сделать прививку от сезонного гриппа.






