Игорь Есиповский погиб в катастрофе
Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб в результате катастрофы вертолета, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель МЧС РФ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, вертолет, в котором находился губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, разбился в районе населенного пункта Большое Голоустное на побережье Байкала в 125 км от Иркутска, сообщил пресс-секретарь губернатора Леонид Альков. Между тем, как сообщили ИТАР-ТАСС в Сибирском региональном центре МЧС, на борту разбившегося вертолета находились от 3 до 5 человек. "По предварительным данным, на борту вертолета американского производства Bell-427, потерпевшего аварию сегодня в Иркутской области, находились от 3 до 5 человек", - сказал собеседник агентства. По его словам, маршрут вылета вертолета не был согласован. По предварительной информации, он упал в труднодоступной местности и был обнаружен с воздуха. Машина обгорела, на место происшествия добрались спасатели, личности находившихся на борту сейчас устанавливаются.
Вместе с иркутским губернатором в катастрофе вертолета погибли еще четыре человека. В сибирском региональном центре МЧС России сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь", что вертолет американского производства Bell обнаружен в урочище Малышкино в 80 км от Иркутска, на борту вертолета находилось пять человек, включая иркутского губернатора Игоря Есиповского, все они погибли.
После получения информации о том, что вертолет в назначенное время не вернулся, были организованы поиски, в том числе на вертолете Ми-8, с которого и удалось обнаружить потерпевшее крушение воздушное судно, сказали в региональном центре МЧС. Личности людей, летевших вместе с губернатором, пока не установлены, сказали в МЧС.
Как отметил собеседник агентства, вертолет подвергся достаточно сильному разрушению, поскольку, по всей вероятности, уже после падения он загорелся. В настоящее время к месту падения выдвинулись спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда на болотоходе. Причины падения выясняются.
Президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким губернатора в связи с его трагической гибелью. Об этом сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе президента РФ. Российский премьер Владимир Путин также выразил соболезнования родным и близким Игоря Есиповского. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, премьер РФ направил телеграмму соболезнования родным и близким погибшего губернатора.
INTERFAX.RU
В катастрофе погибло пять человек, губернатор, его заместитель Штонда, два охранника и пилот. И.о. губернатора по Уставу будет первый зам - Сергей Сокол, который очень сильно рвался в кресло губернатора (это к вопросу о версиях). Жаль человека, нормальный был мужик. Что теперь будет с Иркутией, один Медведев знает
МЧС официально подтверждает гибель губернатора Иркутской области Игоря Есиповского в катастрофе вертолета "Белл". Всего на месте происшествия обнаружены тела пяти погибших. Сам вертолет обгорел. Ранее в региональном центре МЧС рассказали, что поиски вертолета начались сразу же после того, как связь с ним была потеряна. Его искали на земле и с воздуха. Обнаружили в урочище Малышкино. Это недалеко от озера Байкал. По предварительным данным, вертолет упал и сгорел. Личности людей, летевших вместе с губернатором, пока не установлены, сказали в МЧС. Причина падения выясняется.
echo.msk.ru
Как сообщила руководитель управления информации и общественных связей МЧС РФ Ирина Андрианова, вертолет «БЕЛЛ-427» был обнаружен в воскресенье около 12.20 мск в 90 километрах юго-восточнее Иркутска.
vz.ru
Есиповский стал третим российским губернатором, погибшим в результате катастрофы вертолета. Ранее погибли глава Красноярского края Александр Лебедь и глава Сахалина Игорь Фархутдинов. В обеих катастрофах был обвинен экипаж.
kasparov.ru
Вертолет иностранного производства потерпел катастрофу на берегу Байкала между поселками Большое Голоустное и Большие Коты. По свидетельству местных жителей, вертолет взорвался в воздухе. По другим сведениям, в катастрофе виновата погода: в это время на Байкале начался шторм.
По информации от источника в областном правительстве, губернатор летел на охоту.
gazeta.babr.ru
После того как связь с воздушным судном прервалась на целых полчаса, местные жители стали сообщать о взорвавшемся в воздухе вертолете. При падении пламя перекинулось и на лесной массив. Были организованы поиски. Оперативная группа обнаружила сгоревший вертолет недалеко от деревни Малышкино и поселка Большая Речка.
По неофициальным данным МЧС, разбившийся вертолет был куплен всего за пару дней до трагедии. Так это или нет, вскоре выяснится. Начальник вертолетной базы, к которой приписан вертолет, утверждает, что воздушное судно находилось в личном пользовании Есиповского. Опять-таки, по неофициальным данным вертолет, где находился Игорь Есиповский, вылетел без заявки. То есть не был нигде зарегистрирован.
Однако официально говорят, что официальные источники продолжают настаивать, что вертолет принадлежит Иркутскому Аэропорту и якобы это подтверждается его бортовым номером.
Нет точных данных о самом вертолете. Марка вертолета - "БЕЛЛ-427", либо Р-22 импортного производства, либо Еврокоптер-120, либо "СТЕЛ" американского производства.
kp.ru









Кто теперь будет руководить нашей областью?










