Бумаги средней дальности

VictanAB
08.10.2014 - 21:16

Нельзя победить народ, закаленный в добывании справок

В тихом Омутнинске (это городок в Кировской области) произошло незамеченное страной событие: пожилой человек пришел в районный суд и принес для справедливого рассмотрения 40 килограммов бумаг. Это были собранные им документы для назначения пенсии по старости.

Видели вы 40 килограммов документов у одного человека? Судебный пристав на входе в здание с изумлением перебрал принесенные истцом бумаги, но понял, что все они по делу, и разрешил пройти с большим мешком в зал заседаний. Все нормально: соискатель пенсии принес заказы-наряды с места работы как доказательство того, что он где-то трудился. Пенсию бы таскать в мешке, но если ему ее и назначат, то весить она будет поменьше.

Воля нашего народа закалялась в разных испытаниях. Сбор справок в одних учреждениях для предъявления их в других находится на шкале испытаний где-то между наводнением и неурожаем. При этом стихийные бедствия случаются не каждый год, а справки приходится добывать непрерывно. В том же Омутнинске дети ездят в автобусах по школьным справкам. И вроде не так уж сложно оформить бумажку с подписью, печатью и фотографией. Но вот родители одной малолетней школьницы снабдили дочку этим проездным документом и думали, что привели свои взаимоотношения с государством в устойчивое равновесие — так нет. Кондукторша взглянула на справку и предъявила новое требование: фото должно быть не черно-белым, а цветным. «У нас в загранпаспортах фото черно-белое, а на справку требуют цветное!» — возмутились родители, обратившиеся в газету «Омутнинские вести». Действительно, ведь и Штирлица только недавно раскрасили, а до того даже Мюллер и так верил, что он — Исаев Максим Максимович.

Еще хуже, когда дело касается школьного питания. Так, в Северной Осетии малообеспеченным семьям пообещали компенсацию за школьные завтраки — по 400 рублей в месяц. Однако для получения этих денег на кашу нужно было собрать столько справок, что в трех районах родители отказались от любезной государственной помощи. Добыть такую кучу бумаг, говорят, сил не хватает. Видно, в детстве мало каши ели.

Да, бывают случаи, когда народ не выдерживает и отступает. В Хабаровске загорелся трамвай, двери заклинило, и пассажиров вытаскивала из огня, по счастью, выбежавшая на тренировку команда боксеров. Кого-то отвезли домой, кого-то — в больницу, но все обошлось, и пострадавшие пассажиры вознамерились получить компенсацию за потрясение. Но все они походили по кабинетам и плюнули. Только одна из них, пенсионерка Ирина Гущина, потратила 10 месяцев и все же собрала необходимые бумаги для судебного иска. Этих бумаг, пожалуй, меньше 40 килограммов, но ненамного. Одно судебное заседание уже состоялось, и представитель трамвайно-троллейбусного управления заявил: «Не вижу доказательств, что истица ехала в том трамвае!» Свидетели у Гущиной есть, но нет билета — ехала она по проездному. И не догадалась сняться в горящем трамвае на цветное фото.
Автор: Борис Бронштейн

Вот Вам справка, что Вам не нужна справка.

А если бумажки не собирать,

А если бумажки не собирать, половина чиновников окажется без работы, им делать будет нечего. Их так много, что все красивые показатели по безработице испортят.

Война - это самый дебильный способ решать проблемы.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team