Переход на Linux сэкономил Мюнхену 4 млн €

santexnik
10.04.2012 - 15:46

Цитата:

Еще в далеком 2004 году власти третьего по величине города в Германии – Мюнхена запустили проект под названием LiMux, главной целью которого являлся полный переход компьютерных систем городской администрации на ОС Linux и другое ПО с открытым исходным кодом.

На данный момент на реализацию этого проекта из бюджета Мюнхена было потрачено 11,7 миллионов евро, но эта сумма значительно меньше той, которою пришлось бы потратить на продолжение работы с системами от компании Microsoft.

Даже с учетом потраченных денег на оптимизацию и тестирование, а это 2,08 миллиона евро, использование Linux и другого программного обеспечения с открытым исходным кодом дешевле Windows. Нынешняя компьютерная инфраструктура на базе Windows стоила бы Мюнхену как минимум 15,52 миллионов евро, что почти на 4 млн евро больше текущих затрат. И это еще не учитывается тот факт, что каждые 3-4 года пришлось бы выделять деньги на покупку новых лицензий на программы.

До начала воплощения проекта LiMux в жизнь служба поддержки в месяц регистрировала около 70 обращений в год, а с переходом на Linux это число снизилось до 46 и это при том, что количество рабочих мест в городской администрации увеличилось больше чем в 6 раз.

http://linuxgid.ru/category/novosti/

Компания Canonical запланировала на 26 апреля выпуск своего флагманского продукта Ubuntu 12.04 с долговременной поддержкой.
http://www.pcweek.ru/foss/article/detail.php?ID=138303

Цитата:

Выход Ubuntu 12.04 LTS уже совсем скоро!

http://ubuntu.ru/countdown/1204

Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team