Глава ФССП не исключает ограничение доступа в интернет для должников
Руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков не исключает, что в России в перспективе появятся инициативы об ограничении доступа в интернет для должников.
"Разные есть подходы. Наиболее комплексно система понуждения должников, на наш взгляд, работает в Белоруссии, где помимо ограничений водительских прав сегодня должнику могут быть ограничены доступ в интернет и даже пользование мобильным телефоном", - заявил Парфенчиков в интервью "Российской газете".
"Не исключаю, что в перспективе подобные инициативы появятся и у нас. Но это вопрос к законодателям. И такие предложения, безусловно, требуют изучения и тщательной проработки", - добавил он.
Глава ФСПП также дал пояснения по законопроекту, позволяющему временно лишать должников водительских прав. Госдума должна рассмотреть проект во втором чтении 10 ноября. В то же время Артур Парфенчиков пообещал, что заочно водительских прав не лишат. Постановления об ограничении водительских прав будут вручаться должнику лично и только после истечения пятидневного срока для добровольного исполнения.
При этом по инициативе правительства страны ко второму чтению предлагается внести правки, распространяющие норму на все виды транспорта: мотоциклы, квадроциклы, мопеды, яхты и даже самолеты.
Как отметил Парфенчиков, в законопроекте предусмотрено применение такой меры по ряду категорий дел. Прежде всего, речь идет о социально значимых исполнительных производствах. "Например, ограничение права управления транспортным средством будет возможно в отношении должников, не исполняющих требования по взысканию алиментов, не возмещающих имущественный ущерб, моральный вред или вред, причиненный преступлением. Также эта мера будет применяться и в некоторых других случаях", - заявил он.
"Обязательное требование законопроекта - личное вручение постановления об ограничении специальных прав. Предусмотрена такая процедура: должнику дается пятидневный срок для добровольного исполнения после возбуждения исполнительного производства", - подчеркнул глава ФССП. По его словам, только на шестой день, если должник не заплатит, судебный пристав вызывает его и уведомляет о том, что должник будет ограничен в праве управления транспортным средством. Только после того, как гражданин распишется в повестке, он "считается уведомленным".
http://usolie.info/news/obshchestvo/glava-fssp-ne-isklyuchaet-ogranichen...
"Обязательное требование законопроекта - личное вручение постановления об ограничении специальных прав.
ну, уж что маскируетесь то,говорите прямо,поражение в социальных правах.Б...ть,года полтора этому оккупационному режиму жировать осталось.Не рассчитывайте,что как тараканы от народа по щелям попрячетесь.Везде найдут.
ответы взял с российской газеты:
http://www.rg.ru/2015/11/06/parfenchikov.html
- Один из аргументов критиков: если человек зарабатывает на жизнь вождением, то, лишившись прав, он не сможет расплатиться.
Артур Парфенчиков: Эта позиция учтена: в таком случае ограничение специальных прав применяться не будет. Вообще, законопроект, который сегодня разработан, прошел очень серьезные дискуссионные фильтры. Он стал результатом внимательного изучения международного опыта, множества предложений, дискуссий. В итоге, мне кажется, мы получили очень сбалансированный документ, в нем максимально соблюдены интересы взыскателя и права должника.
Думаю, что такого равновесия соблюдения интересов сторон исполнительного производства, как они представлены в этом законопроекте, наверное, нет ни в одной правоприменительной практике мира. Почему я это говорю? В проекте есть несколько важных положений. Во-первых, введена минимальная сумма, с которой может применяться взыскание.
- Какая?
Артур Парфенчиков: Пока в законопроекте предусмотрено 10 тысяч. Есть разговоры и предположения о том, что эта сумма может вырасти. Наверное, это весьма серьезный повод для дискуссии. Мы признаем основания, есть инфляция. Так что, полагаю, в перспективе возможно увеличение этой суммы, и вряд ли служба будет здесь жестко возражать.
Это первая позиция, защищающая права должников. Во-вторых, как я уже сказал, нельзя ограничить в специальных правах, если они являются источником доходов. В мире существует разная практика, так что и у нас кипели на этот счет споры.
- Разве решение оставить человеку возможность зарабатывать не является единственно верным?
Артур Парфенчиков: Например, во Франции можно изъять лицензию у таксиста, если он не платит долги. Я понимаю идеологию наших коллег из-за рубежа, где работает система изъятия профессиональных лицензий. Конечно, это жесткий подход - понудить должника максимально быстро найти деньги. В этом тоже есть определенная логика. Она предполагает максимальную защиту интересов взыскателя, который хочет сегодня и сейчас получить, грубо говоря, 5 тысяч евро, а не получать их из заработка таксиста в течение 12 месяцев. Такая точка зрения имеет право на жизнь. Однако в наших условиях это был бы излишне жесткий подход. Мы решили придерживаться другой позиции: профессиональную лицензию нет необходимости изымать.
Б...ть,года полтора этому оккупационному режиму жировать осталось.Не рассчитывайте,что как тараканы от народа по щелям попрячетесь.Везде найдут.
Не полтора а немного больше. И не из-за штрафов и взысканий.
Все будет проще. Кончится жратва. Кончатся деньги. Начнется хаос и бунты. Если не решат вопрос с жратвой и деньгами.
Глава ФССП не исключает ограничение доступа в интернет для должников
Что, совсем плохо солнцеликому режиму стало? Должников всё больше, денег в стране всё меньше. Нищают, гады, не хотят налоги платить, ЖКХ, штрафы. Вот и придумывают новые способы вышибить бабло. Дааа, в общем -
Кончится жратва. Кончатся деньги. Начнется хаос и бунты.
А про ограничение пользования мобильником - это вообще идиотизм. Ну что это даст? Все договора будут оформляться на родственников и знакомых. Немного неудобно, но вовсе не смертельно.
не оплачивают не только нищие, но и всякие типы с аферистическим складом ума, которые могут влегкую организовать подставу и родственникам и знакомым, это как быть созаемщиком по кредиту, тока суммы помельче. а из-за такой мелочи, потом глядишь и кредитную историю испортят...



платить штрафы надо вовремя!









