Ветеранам Великой Отечественной войне - бывшим работникам Ангарской НХК - вручают юбилейные медали, посвященные 80-летию Победы

+a22b192235cd0587d3494ae7c2df7fc1-dsc_7997.jpg
a22b192235cd0587d3494ae7c2df7fc1-dsc_7997.jpg

В год 80-летия Великой Победы Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным утверждена юбилейная медаль. В преддверии праздника награды вручают ветеранам Великой Отечественной войны, а также труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и узникам немецких концлагерей.

Для ангарчан и, в частности, работников Ангарской нефтехимической компании этот праздник особенный. Ведь именно в 1945 году, сразу после окончания войны, на берегу реки Ангара началось строительство предприятия, ставшего впоследствии градообразующим.

По данным Совета ветеранов АО «АНХК» в живших остались два фронтовика – бывших работника предприятия: Александр Степанович Живов и Юрий Петрович Лукашин, 58 жителей блокадного Ленинграда, столько же тружеников тыла, 10 вдов участников Великой Отечественной войны и один узник концлагерей. Также в АНХК трудятся 66 ветеранов боевых действий. Это бывшие солдаты, сержанты и офицеры, имеющие опыт службы в горячих точках, 11 из них имеют государственные и ведомственные награды.

Юбилейные медали «80 лет Великой Победе» бывшим работникам Ангарской нефтехимической компании – фронтовикам и приравненным к ним лицам вручил председатель Совета ветеранов АО «АНХК» Виктор Шалаев.

Среди тех, кому уже вручили памятные медали в честь 80-летия Великой Победы, Клавдия Ивановна Хлусова. Когда ее родной город Калинин (старое название города Тверь) оккупировали немцы, ей было 11 лет. Девочка всю войну работала в колхозе, вносила свой посильный вклад в обеспечение страны продовольствием. После победы вышла замуж и в 1954 году вместе с супругом отправилась на строительство Байкало-Амурской магистрали. Затем супруги устроились работать на предприятие.

В том же 1954 году на предприятие пришла Хантуева Галина Дондоковна. Её детство прошло в Тункинском районе, вдали от боёв Великой Отечественной, но, как и у Клавдии Хлусовой, оно было наполнено тяжелым трудом в колхозе.

В АНХК она отработала 43 года: трудилась помощником машиниста, машинистом, оператором, лаборанткой.

Вручение юбилейных наград продолжается, до 9 мая все ветераны, труженики, узники и блокадники получат памятные медали.

Забота о ветеранах – важная составляющая социальной политики Ангарской нефтехимической компании. Предприятие совместно с профсоюзной организацией постоянно поддерживает бывших сотрудников, в том числе бесплатно выделяет путевки на корпоративные базы отдыха. Также пенсионерам АНХК предоставляется возможность посетить российские здравницы с оплатой всего 10% от стоимости путёвки. Кроме того, в компании реализуется корпоративная пенсионная программа, осуществляются различные виды выплат и льгот.

  • 285-p1imr5v8bg19vuglcq4h15cu1dh54.jpg
  • 285-p1imr5v8bi197g1u5m1uli1l0dsv95.jpg
  • 285-p1imr5v8bj1ri41sp1pjgce5cfe6.jpg
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team