Эльбрус с севера (часть 2)

GovAS
09.10.2016 - 16:04

10 сентября 2016

Этот пост является продолжением блога о восхождении на Эльбрус с севера (с 09.09.2016 по 18.09.2016) https://liveangarsk.ru/blog/govas/20161006/elbrus-s-sever

Состав группы: двое гидов и шесть участников. Гендерно распределились ровно. Жили в трех палатках. В одной наши гиды, три девушки в другой, и мы, парнями, в третьей.
Моими соседями на все время путешествия стали Олег и Бони. Олегу за тридцать лет, он как "типичный айтишник" чурается общения и откровенно не любит болтать не по делу. Бони, не говорит по-русски. Вообще не говорит. Поэтому в нашей палатке было всегда тихо, и популярны такие фразы как: "да" или "нет", а также "спокойной ночи" и "goodnight". Олеся и Саша, наши гиды, постоянно травили байки о своих прошедших приключениях , девчонки с первого дня нашли общий язык и болтали ,кажется, всегда.
Прошла первая ночь. Я спал плохо. Олег проснулся рано и заодно разбудил меня с Бони. Повертевшись полчаса, я вылез из палатки.
Я запомню это навсегда. Вчера, когда мы приехали на поляну Эмануэля, было пасмурно и висел густой туман и вечерело. Утром же, была чудесная, ясная погода и я увидел Эльбрус. Это гора с двумя вершинами: западная (5642 м) и восточная (5621 м), и "седлом" между ними. От нее веет холодом и опасностью. Снизу Эльбрус выглядит спокойным, но даже без бинокля и других устройств, можно заметить как ветер сдувает снег с вершин и несет его на восток. Эльбрус - потухший вулкан, на данный момент представляет из себя огромный кусок камня и застывшей лавы, покрытый снегом. Вот так, стоя под горой ясно и отчетливо ощущаешь свой ничтожный размер перед ней.
Прошло пол часа, все проснулись. Кто здесь был впервые долго смотрели на гору. Я не знаю о чем каждый думал в тот момент, но, мне кажется, примерно об одном и том же. Я ,например, что-то вроде : "Пусть хватит у меня сил добраться наверх".
На Эльбрус мы идем с северной стороны. Самый популярный и простой маршрут с юга на высочайшую западную вершину. До отметки 5100 можно подняться с привлечением техники (подъемник, ратрак, снегоходы). Ночевки в специальных утепленных домиках, там же можно питаться в столовой. Север - дикий маршрут и ведет на восточную вершину Эльбруса. По нему проходят восхождения в три раза реже, чем с юга. Все ночевки в палатках, а еда готовиться в котелках на газовых баллонах. Хотя северный маршрут со временем "облагораживается". На поляне Эмануэля есть базы со всеми условиями для комфортного проживания, и в лагере, на высоте 3800, филиалы этих же турбаз.
Еще реже поднимаются с запада, и совсем редко ходят с востока. На двух последних направлениях начинается технический альпинизм. С юга и севера, кроме хорошей физической подготовки и базовых навыков альпинизма, для восхождения, ничего не требуется.
Саша выдал каждому личное специальное снаряжение (каску, ИСС, ледоруб, карабины, кошки) и распределил еду между участникам.
Самым опытным из нас оказался Олег. У него 12 восхождений, 9 из которых завершились удачно. Два раза он был на западной вершине, а в этот раз он предпринимает вторую попытку восхождения на Эльбрус с севера. В прошлом году их группе пришлось развернуться из-за плохого самочувствия одного из участников.
Мы собрали лагерь и поднялись к турбазам на поляне Эмануэля. Взяли недостающее снаряжение в аренду. Мне понадобились: ботинки пластиковые двухслойные Asolo, пуховка и пуховые варежки. Аренда обошлась на 6 дней в 5700 рублей.
Еще раз переложил вещи в рюкзаках и вес за плечами поучился 30 или больше килограмм. Без посторонней помощи встать с таким грузом очень проблематично.
Первое, что нам предстоит пройти - небольшое, но продолжительное по расстоянию, ущелье. Узкая тропа идет по камням и прижимам, а внизу течет тонкая стоя реки. В целом идти комфортно, но передвижение усложняет вес рюкзака. Появились первые проблемы. Лерин багаж получился слишком тяжелым и ей затруднительно передвигаться. Остановились и раскидали часть продуктов между парнями.
Через час мы вышли на аэродром. Это просторная поляна, которую разравнивали вручную в годы второй мировой войны немцы для своих самолетов.
После аэродрома идет "взлет" - крутой и затяжной подъем.
На "взлете" можно уйти прямиком в базовый лагерь на 3800, или сделать крюк в сторону, и пройти через "грибы". Это каменные изваяния напоминающие своим видом грибы. Ночевать, там же, под "грибами".
В основном в базовый лагерь делают две ходки. Сначала забрасывают одну половину снаряжения и спускаются на поляну Эмануэля, и затем забрасывают вторую половину и остаются на 3800. Тем самым облегчая себе ношу и начав акклиматизацию. Мы же собрали все снаряжение и поперлось через "грибы".
Перед взлетом мы устроили привал. Сидим и едим. Спускаются двое. Они с Екатеринбурга. Вчера взошли на Эльбрус , их эмоции льются через край, а мы внимательно слушаем. Получилось столкновение мыслей - они свободны от восхождения, их поздравляли "с горой!", и мы, не знаем, что нас ждет, но понимаем, что будет тяжело.
К закату пришли на небольшую поляну окруженной скалами. По дороге пришлось немного облегчить ношу Даше, а у Бони свело ногу.
После того, как лагерь был разбит, мы прогулялись к "грибам". Оттуда открывался отличный вид на пройденную дорогу.

  • 443-p1auk7i53e1o1daee1u2019nb1mnq4.jpg
  • 443-p1auk7i53f3ql1e19f59i1tful5.jpg
  • 443-p1auk7i53fkd9shv9ov1dk31bf6.jpg
  • 443-p1auk7i53f1jjjido1teq1r8r16lo7.jpg
  • 443-p1auk7i53fns61utcn8aco8kk8.jpg
  • 443-p1auk7i53fi471iksmohtk72ki9.jpg
  • 443-p1auk7i53fq8dsg210hfujq1lsra.jpg
  • 443-p1auk7i53ftru1f001s121fl7ebtb.jpg
  • 443-p1auk7i53f1r16pp26iqrob1q2mc.jpg
  • 443-p1auk7i53gs3e12gaui51g421f7td.jpg

(Тема не указана)

Одобрям-с!

GovAS пишет: Гендерно

GovAS пишет:

Гендерно распределились ровно

гендерно, б-г-г, это значит, шо среди вас, могла быть пенисульная бородатая кончита и вагинальный безбородый Арнольд с мощным мужественным торсом.
Но, то такое...

легко и интересно читается,

Одобрям-с! легко и интересно читается, ждем продолжения Улыбка

Глядя на мир, нельзя не удивляться!

max_angarsk пишет: гендерно,

max_angarsk пишет:

гендерно, б-г-г, это значит, шо среди вас, могла быть пенисульная бородатая кончита и вагинальный безбородый Арнольд с мощным мужественным торсом.
Но, то такое...

вы филолог или троль?Улыбка

max_angarsk пишет: шо среди

max_angarsk пишет:

шо среди вас, могла быть пенисульная бородатая кончита и вагинальный безбородый Арнольд с мощным мужественным торсом.

Может я ошибаюсь, но мне кажется. что "пидарасня всякая" в горы не ходит.

(Тема не указана)

Одобрям-с!

GovAS пишет: max_angarsk

GovAS пишет:

max_angarsk пишет:
гендерно, б-г-г, это значит, шо среди вас, могла быть пенисульная бородатая кончита и вагинальный безбородый Арнольд с мощным мужественным торсом.
Но, то такое...

вы филолог или троль?

Он обычный завистник, не обращай внимания, всё здорово

GovAS, Интересный рассказ!!!

GovAS,
Интересный рассказ!!! В финальной части выложи стоимость поездки

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team