Иркутские пенсионеры взыскали 700 тысяч рублей с предпринимателя за ДТП
Чета пенсионеров Людмила и Владимир Горбуновы отсудили у индивидуального предпринимателя Екатерины Рехтиной компенсацию морального вреда за ДТП в Иркутске, которое спровоцировал водитель рейсового автобуса Ангарск — Иркутск, принадлежавшего бизнес-леди. Об этом 17 июня сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области, имена сторон отображены в базе Кировского районного суда.
ДТП произошло еще в августе 2021 года в микрорайоне Ново-Ленино. Тогда водитель автобуса Yutong ZK Андрей Никифоров врезался в Volkswagen Polo, который ехал впереди него, а потом вывернул на встречную полосу, где столкнулся с Toyota Crown супругов Горбуновых.
Пострадавшая Людмила Горбунова во время заседания в Ленинском районном суде, где разбирали уголовное дело против Никифорова, рассказывала, что в день ДТП шел дождь, но движение на дороге было интенсивным.
— Вдруг впереди она увидела что-то большое, красное, затем произошел удар. Она посмотрела на мужа, у него голова запрокинулась в сторону, она подумала, что он погиб, начала приводить его в чувство. Подбежали люди, приехала полиция. После ДТП она лечилась стационарно около месяца, ей делали операцию. Подсудимый с ней связывался один раз, через супругу, — приводятся показания пенсионерки в решении суда.
Супруг женщины Владимир Горбунов потерял сознание после столкновения, а потом провел в больнице около месяца.
Как объяснял на суде Андрей Никифоров, Volkswagen Polo перестроился перед ним, но резко затормозил. Это же пришлось сделать и водителю автобуса, но расстояние между ним и иномаркой было очень маленьким, потому он и вывернул руль влево — хотя это и противоречит ПДД. Но свою вину в ДТП Никифоров признал, следует из решения Ленинского районного суда Иркутска. Volkswagen Polo, в свою очередь, заявил, что резко затормозил, поскольку его подрезал другой автомобиль.
Суд приговорил Никифорова к двум годам ограничения свободы, но не лишил его права заниматься какой-либо определенной деятельностью. Также суд взыскал с него 30 тысяч рублей в пользу Людмилы Горбуновой в счет возмещения затрат на оплату труда. В удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда суд отказал.
Тогда пострадавшие подали гражданский иск на владелицу автобуса Екатерину Рехтину с требованием возместить моральный ущерб в размере 350 тысяч рублей каждому из них. Их поддержал и прокурор.
В суде ответчики просили отказать в удовлетворении иска, поскольку якобы заявленная сумма не соответствует причиненному вреду, либо снизить размер требований, поскольку Рехтина тоже понесла убытки от ДТП, поскольку автобус пришлось ремонтировать.
Суд, однако, удовлетворил иск в полном объеме. Решение ответчики пытались оспорить, но Иркутский облсуд оставил его без изменений.
Новости похожей тематики
- Удовлетворен иск прокурора о взыскании в пользу несовершеннолетней компенсации морального вреда
- Иркутянка отсудила у мэрии полмиллиона рублей после ДТП из-за выпирающего люка
- Прокуратура Ангарска направила в суд уголовное дело о гибели двух человек в результате ДТП
- ДТП с междугородним автобусом
- В Ангарске ребенка сбил автобус на пешеходном переходе (+ видео)
- Ангарский автобус столкнулся с двумя иномарками в Иркутске
- Водитель переполненного автобуса в Иркутске в самый час пик потерял сознание

















