Захотелось пострелять
В Иркутске двое подростков в качестве мишеней для стрельбы выбрали общественный транспорт. Вчера утром в 7.10 в микрорайоне Юбилейном произошло сразу несколько происшествий с общественным транспортом. В районе остановки «Школа» был обстрелян автобус, следовавший по маршруту № 18, затем автобус № 55 и два троллейбуса. В результате оказались разбиты стекла в салонах.
— В салоне автобуса № 18 в тот момент находилось много народу, к счастью, никто не пострадал, — рассказала информационному порталу «Ирк.ру» очевидец происшествия Ольга. — Водитель проехал до следующей остановки и остановился. Сразу же вызвали полицейских.
Полиция Иркутска изначально рассматривала две возможные версии: выстрелы из пневматического оружия или брошенные камни. Полицейскими был проведен розыск виновных: опрошены свидетели происшествия и очевидцы, совершен поквартирный обход близлежащих жилых домов.
Около 11 часов, через четыре часа после случившегося, сотрудники отдела полиции № 2 УМВД по Иркутску задержали подозреваемых. Ими оказались подростки 15 и 17 лет, проживающие поблизости, у них были изъяты пневматические пистолеты.
— Эти молодые люди хорошо известны правоохранительным органам, — говорит начальник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области Герман Струглин, — они состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних. В октябре они были задержаны по подозрению в том, что разбивали стекла автомобилей и похищали оттуда ценное имущество. Сейчас с задержанными работают сотрудники полиции, следователи, а также определяется квалификация данного происшествия. Не исключено, что в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Устанавливается и само происхождение травматического и пневматического оружия. Не исключено, что оно могло быть похищено из автомобиля некоторое время назад.
Сами подростки внятно свой поступок объяснить не могут, ссылаясь на хулиганство. Говорят, что хотели пострелять, проверить оружие на исправность.
— Задержан за хулиганские побуждения, — рассказал полицейским задержанный 15-летний Дмитрий, — расстреляли автобус. Для чего — не знаю. Повредили пять стекол в нескольких машинах. Как выяснилось, Дмитрий нигде не учится, по его словам, из школы № 4 его отчислили из 7-го класса. Немногословен и его подельник — 17-летний Анатолий: «Кому принадлежит оружие, я точно не знаю, я не стрелял, я смотрел. Стрелял Дмитрий. Отговаривать я его не стал, думал, у него своя голова на плечах есть».
Полиция ищет свидетелей. Главное управление МВД России по Иркутской области обращается к возможным свидетелям и очевидцам происшествия с просьбой обратиться в дежурную часть отдела полиции № 2 по телефонам: 8 (3952) 213981, 420451.
ЮЛИЯ НЕГОДАЙЛО, Пятница, фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Задержанные подростки:


Место происшествия:

Отобранная пневматика:

Новости похожей тематики
- Школьник угнал автомобиль и устроил погоню с 12 машинами ДПС (видео)
- И снова жестокие разборки на дорогах Иркутска (видео)
- Водитель с дубинкой напал на учебный автомобиль, на что инструктор ответил стрельбой (видео)
- 13-летний мальчик с 52-летней мамой устроили погоню со стрельбой
- Не хамите, парниша!
- Водителя, стрелявшего в маршрутку на курорте Ангара в Иркутске, расстроили слезы дочери
- В Иркутске стреляли по маршрутке
долбодятлы никак не вымрут
Эти только жизнь жить начинают, в отличие от Вас... и, справедивости ради, от меня...(((
И таких дебилов-каждый второй
думаю в статистике не ошиблись. В Ангарске тоже самое.
Одни вы такие зашибатые выросли, сидите умничаете мозгами - слюни пузырями, хоть бы русским языком занялись на досуге, Цветочек Горный, - может, кому-нибудь из следом идущего поколения и захотелось бы с подобных брать пример...
Самые страшные воры - воры твоего личного времени!







но чтобы из пневматики бить окна... реально дебилы. зона по ним плачет. в СИЗО бы их дня на три закрыли для отрезвления. на некоторых действует.
Гвоздочками не гуманно,можно и на клей. 


















