Будни без супергеройского плаща. Сотрудники ТЭЦ рассказали, как справлялись с аварией

Одним из самых обсуждаемых событий минувшей недели стала авария на ТЭЦ-9 и последовавшее в связи с этим введение на территории Ангарского округа режима ЧС. Воскресным днём температура в квартирах ангарчан ощутимо понизилась, и это стало почвой для справедливого ропота и всевозможных неприятных версий. Впрочем, уже во вторник температура батарей вернулась к норме. Коллапс не состоялся.

«Чихнули» сразу два

О причинах аварии и том, какие работы были произведены для возвращения в рабочий график, мы поговорили с непосредственными участниками событий - сотрудниками котельного цеха, осуществившими пуск отремонтированных котлоагрегатов.

- Вообще, бывает, что котлоагрегат «чихает» и, что называется, «отваливается», - признаёт Сергей ЗАКОВРЯШИН, начальник котельного цеха. - Начало отопительного периода всегда сложное, тут много нюансов, от которых никто не застрахован. Недостающую нагрузку позволяют набрать другие действующие котлы. В данном случае ситуацию усугубило то, что погасли сразу два котла. Сначала в одном раскрылся свищ, дал большой объём пара в топку и погасил факел, потом в другом.

- Цепная реакция?

- Нет, просто стечение обстоятельств - котлы не зависят друг от друга. Всего на ТЭЦ-9 одиннадцать котлоагрегатов. Один сейчас стоит в капитальном ремонте, два других - на средних ремонтах. Получается, из восьми работавших котлов из строя вышли два. В результате ощутимо понизился так называемый сетевой график. Ситуацию усугубил поднажавший морозец. Температура в помещениях упала до 18-19 градусов.

- Могла ли ситуация развиться в действительно катастрофическую?

- Нет. Чтобы в городе начали перемерзать трубы, теплогенерация должна сесть полностью на ноль. Ситуация возникла неприятная, но нельзя сказать, что мы стояли на грани какого-то коллапса. Компания приняла экстраординарные меры, обеспечив условия для того, чтобы ремонт вышедших из строя котлов был произведён в максимально сжатые сроки.

Обычная работа

Чтобы приступить к ремонтам, пришлось более двух суток ждать, пока температура внутри остывающих топок понизится хотя бы до 50 градусов. При более высокой температуре производить какие-либо работы, даже используя средства индивидуальной защиты, реально опасно для жизни людей.

Рабочие установили леса и, вооружившись отбойниками, стали сдалбливать слой налипшего на экранные трубы шлака, в простонародье именуемого «козлом». Чтобы представить масштаб работ, следует иметь в виду, что котёл по размеру сопоставим с десятиэтажным домом. Огромное и очень сложное оборудование, которое может сломаться на любой станции в любой точке мира.
После расшлаковки произведены необходимые сварочные работы. Затем последовала опрессовка, которая позволила убедиться, что все изъяны устранены.

Пуск котлоагрегата - довольно сложная операция, занимающая от 5 до 7 часов. Зажигание форсунок осуществляется с помощью специального факела. При этом необходимо всё на несколько раз перепроверить, чтобы не допустить взрыва угольной пыли.

- Ребята должны всё слаженно сделать, - докладывает Сергей Заковряшин. - Ошибка может привести к очень нехорошей ситуации.

В нашем случае работники котельного цеха всё сделали блестяще. Когда форсунки заработали, необходимо было дать металлу прогреться, чтобы вышла вся влага. Только после этого в агрегате пошло нагнетание давления и нужной температуры. В голливудском фильме на этом моменте все должны были бы дружно начать аплодировать и громко кричать: «Е-е-е-е!».

Но те работники ТЭЦ-9, с которыми нам довелось познакомиться, особо не выражали эмоций.

- Герои? Да какие мы герои - просто сделали свою работу. Вот сменявшие друг друга в духоте ремонтники, те - герои. Запуск одного из котлов осуществляли старший машинист по котельному оборудованию Максим КОЛЧИН и машинист-обходчик Дмитрий ВАСИЛЬЕВ. В смене было полтора десятка человек, каждый выполнял свою задачу. Ранее в сети был опубликован снимок других принимавших участие в операции теплоэнергетиков - Антона АГАФОНОВА и Данила БАБКИНА. Всего же в устранении последствий аварий были задействованы около 250 человек, в том числе сотрудники ремонтных бригад, привлечённые из филиалов компании в Иркутске, Усолье-Сибирском, Братске, Зиме. Никто из них не носит супергеройского плаща и не является бойцом энергетического спецназа. Они просто очень быстро, очень слаженно и чётко сделали так, чтобы в наших домах снова стало тепло. Для нас это геройский поступок, для них - долг и любимая работа.


  • d8e-p1jdarmm3k15da14gojia1fpj186s4.jpg

(Тема не указана)

Одобрям-с!

Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся!

Ничего геройского. Не надо

Ничего геройского. Не надо доводить ситуацию до героизма, а качественно делать ежедневную работу. А то создадут проблему, а потом ее геройски решают. Совсем не геройство

город

А если бы работала ТЭЦ-1, такого возможно не произошло.

Спасибо, что согрели горожан! Одобрям-с!

Золотая.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team