Клещи готовятся к пробуждению
Эпидсезон клещевых инфекций в этом году может начаться раньше обычного. Всему виной – тёплая зима. Снежный покров небольшой. Как только начнётся его таяние, клещи проявят свою активность. Поэтому, по прогнозам специалистов, уже в марте-апреле нужно быть готовыми к встрече с ними.
Эпидемиологи напоминают сибирякам, что вакцинация является наиболее эффективной защитой от опасного заболевания – энцефалита, носителем которого могут быть членистоногие.
Прививка ставится двукратно, минимальный интервал между первой и второй прививками – 1 месяц. Сделать её можно в поликлинике по месту жительства.
Важно помнить, что для выработки иммунитета после вакцинации требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) необходимо не позднее чем за 2 недели до выезда на неблагополучную территорию (а такой в нашем регионе является любой лесной массив, загородная, в том числе дачная территория). Чтобы поддержать противоэнцефалитный иммунитет, важно через год сделать ревакцинацию. Последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года.
В 2024 году вакцинацию против вирусного клещевого энцефалита прошли 107 690 жителей Иркутской области, в том числе 35 313 детей.
При этом прошлогодняя статистка заболеваемости такова: свыше 15,4 тысячи человек пострадали от укусов клещей в Приангарье за эпидемиологический сезон 2024 года. Это на 22 % больше, чем в предыдущем. По итогам прошлого эпидсезона, вирусным энцефалитом заболели 89 жителей региона (из них 31 ребёнок). Два случая клещевого энцефалита закончились летально: это произошло в Бодайбо и Усть-Илимске. Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) выявили у 117 человек (включая 16 детей). Клещевым риккетсиозом заболели 32 человека (в том числе 14 детей).
В Ангарске в минувшем году жертвами клещей стали почти 1700 человек, включая 378 несовершеннолетних. Кстати, первый зарегистрированный в области случай укуса клеща в 2024 году произошёл именно в нашем округе: 7 марта женщина, убиравшая сено, обнаружила на себе мелкого кровопийцу. Будьте осторожны на пороге нового эпидсезона!







