В Ангарском округе организована работа по раннему выявлению туберкулеза
Эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости туберкулезом обсудили на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии. Совещание состоялось в мэрии 29 июня.
По информации заместителя начальника Управления Роспортебнадзора в Ангарском округе Ольги Товкач, в 2022 году зарегистрировано 98 случаев заболевания туберкулезом. По сравнению с предыдущим годом наблюдется незначительное снижение – на пять случаев. Но ситуация остается напряженной.
«Преобладает туберкулез органов дыхания – 94 человека. Среди впервые выявленных есть активные формы. Необходимо учитывать, что данная категория людей способствует непрерывному процессу передачи возбудителя инфекции. Что касается возраста пациентов – это люди с 35 до 44 лет. Наибольший показатель заболеваемости, как и в предыдущие годы, у неработающего населения (почти 65 %)», – отметила Ольга Товкач.
Заместитель мэра Марина Сасина подчеркнула необходимость усиления работы по профилактике туберкулеза в медицинских организациях среди всех категорий населения, а также проведения флюорографических исследований в 100 % случаев.
Для большего охвата жителей, в том числе отдаленных территорий, таким видом обследований администрация муниципалитета будет ходатайствовать перед Министерством здравоохранения Иркутской области о приобретении флюоромобиля.






