Ежедневно в Иркутской области от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 45 человек

На заседании регионального исполкоме ОНФ эксперты тематической площадки «Здравоохранение» обсудили проблемы, связанные с высокими показателями смертности от сердечно - сосудистых заболеваний в регионе. Так ежедневно от болезней сердца в Иркутской области умирает 45 человек. В 2020 году в области умерло 16 тысяч таких больных. Если сравнивать с данными оперативной сводки, от коронавируса в день умирает 10-12 человек, что значительно меньше.

Как стало известно ИА «Байкал инфо», в регионе болезни сердечно - сосудистой системы занимают 45% от всего спектра заболеваний. По смертности первое место занимают болезни системы кровообращений, инфаркта миокарда, цереброваскулярной болезни и острое нарушение мозгового кровообращения.

В стационаре от болезней системы кровообращения умирает 30%, на дому летальность наступает у 44% больных. Такие ситуации возникают из-за того, что к людям не успевает доехать скорая помощь, так как ранее их не приняли на лечение в специализированный стационар.

Профессор, доктор медицинских наук, главный внештатный кардиолог регионального минздрава Наталья Храмцова отметила, что Иркутская областная клиническая больница работает на пределе своих возможностей. Чтобы изменить ситуацию, нужно запустить на полную мощность городскую больницу и открыть третий региональный сосудистый центр в Ангарске

Ещё серьёзной проблемой является то, что люди страдающие от ишемической болезни сердца, цереброваскулярной болезни, хронически-сердечной недостаточности и других сердечных заболеваний не находятся на диспансерном наблюдении и не получают льготные лекарства.

Как известно, в 2020 году вышел приказ минздрава РФ, который позволяет после инфаркта и инсульта в течение года получать все лекарства бесплатно. В Иркутской области на льготные лекарства было выделено 152 млн. рублей, освоена из этих денег треть, так как люди не знали о таком приказе.

В настоящее время из 12 тысяч пациентов, страдающие заболеваниями сердца, только две тысячи людей обеспечены льготными лекарствами. Как отметили эксперты, проблема в том, что из-за бюрократизма и волокиты пациенту порой приходится год добиваться того, чтобы получить льготное лекарственное обеспечение.


экономия, смертность

Байкал Инфо пишет:

В Иркутской области на льготные лекарства было выделено 152 млн. рублей, освоена из этих денег треть, так как люди не знали о таком приказе.

Значит это кому-то выгодно, чтобы побольше умирало людей, а деньги экономились...

Байкал Инфо пишет: В

Байкал Инфо пишет:

В стационаре от болезней системы кровообращения умирает 30%, на дому летальность наступает у 44% больных. Такие ситуации возникают из-за того, что к людям не успевает доехать скорая помощь, так как ранее их не приняли на лечение в специализированный стационар.

Вы что тут лодку раскачиваете ? Сейчас все на борьбу с короновирусом. Эндокринологи, хирурги, кардиологи .. да все. Сердечники подождут, тут вирус на пороге.

Байкал Инфо пишет: Если

Байкал Инфо пишет:

Если сравнивать с данными оперативной сводки, от коронавируса в день умирает 10-12 человек, что значительно меньше.

И теперь хлопать ластами? Ковид побежден!

*

Байкал Инфо пишет:

Ежедневно в Иркутской области от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 45 человек

старость не радость

*

Байкал Инфо пишет:

В 2020 году в области умерло 16 тысяч таких больных. Если сравнивать с данными оперативной сводки, от коронавируса в день умирает 10-12 человек, что значительно меньше.

"от коронавируса в день умирает 10-12 человек", это 100% с хроническими болезнями, у здоровых даже симптомов нет, прикольно

Нетужмиль - тот самый

Нетужмиль - тот самый пишет:

Эндокринологи, хирурги, кардиологи .. да все.

И проктологи, и гинекологи, и урологи, дерматологи?

Байкал Инфо пишет: люди

Байкал Инфо пишет:

люди страдающие от ишемической болезни сердца, цереброваскулярной болезни, хронически-сердечной недостаточности и других сердечных заболеваний не находятся на диспансерном наблюдении и не получают льготные лекарства.

Байкал Инфо пишет:

Как известно, в 2020 году вышел приказ минздрава РФ, который позволяет после инфаркта и инсульта в течение года получать все лекарства бесплатно. В Иркутской области на льготные лекарства было выделено 152 млн. рублей, освоена из этих денег треть, так как люди не знали о таком приказе.

да вот же ответ, на поверхности:

Байкал Инфо пишет:

из-за бюрократизма и волокиты пациенту порой приходится год добиваться того, чтобы получить льготное лекарственное обеспечение.

Нам-то зачем рассказывать о

Нам-то зачем рассказывать о бюрократии? Может, лучше с врачами профилактическую беседу провести: они-то знали о том, что лекарства бесплатно? Почему врачи поликлиник мотают нервы больным, заставляя постоянно бегать за рецептами, да и выпишут ли его - ещё не факт!

Лайк1 пишет: Почему врачи

Лайк1 пишет:

Почему врачи поликлиник мотают нервы больным,

Потому что они врачи - Врачи древности на Руси так же заговаривали болезни словами, откуда и берет свои корни слово «врач», а точнее от славянского «вьрати» — «говорить», «заговаривать».

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team