Три месяца без зарплаты
Больше трехсот работников нефтеперерабатывающего предприятия «Дитэко» сегодня собрались на пикет у здания прокуратуры.
Больше трехсот работников нефтеперерабатывающего предприятия «Дитэко» сегодня собрались у здания прокуратуры. Люди сообщили, что предприятие не выплачивает зарплату 3 месяца. Почему работники крупной организации оказались в бедственном положении, выясняли наши корреспонденты.
Более ста человек сегодня утром собрались у здания прокуратуры. В основном, это рабочий персонал. Отчаявшиеся работники «Дитэко» решили пойти на крайние меры и устроить забастовку, однако сотрудники прокуратуры убедили собравшихся начать конструктивный диалог. Нефтеперерабатывающая компания задолжала около 40 миллионов рублей по заработной плате. Без денег уже три месяца сидят более трехсот сотрудников.
Ирина Шебалкова, первый заместитель прокурора г. Ангарска:
— Скорейшего разрешения вопроса и реального получения денег, насколько это возможно сделать — я пока гарантировать не могу, поскольку всё зависит о расторопности будущего конкурсного управляющего, который, по всей видимости, будет назначен на основании решения Арбитражного суда, который будет назначен уже 10 апреля.
Дело в том, что у компании «Дитэко» целый список должников. Это те организации, которые поставляли нефтяникам сырье на переработку и оплачивали готовую продукцию. По данным прокуратуры, самый большой долг у московской фирмы «Росэнерджи». Сейчас в Дитэко находится готовый, но не оплаченный продукт на сумму 300 миллионов рублей, юридически он принадлежит «Росэнерджи», поэтому реализовать его для погашения собственных долгов нельзя.
Александр Шелков, сливо-разливщик ТСП АО ПК «Дитэко»:
— У людей сложная ситуация на самом деле. Люди изыскивают средства для оплаты банкам, у всех почти несовершеннолетние дети, семьи, кредиты, ипотеки, как, впрочем, и у всех людей в этой стране. Люди уже не могут изыскивать средства на оплату кредитов из неизвестных источников, у некоторых уже и детей даже нечем кормить. Ситуация аховая, конечно. Кто-то уже продаёт свое имущество для оплаты кредиторам. Состояние у людей тяжелое психологическое, всё очень сложно и очень плохо.
В прокуратуре заверили, заработанные деньги работники обязательно получат, но для этого нужно время. Около месяца уйдёт на то, чтобы вынести судебные решения, передать на исполнение приставам.
Тогда, при поступлении любых средств сначала будут выплачиваться долги по зарплате, а уже потом налоги. Пока предприятие, по словам сотрудников, разбирает оборудование, чтобы расплатиться с коммунальными платежами и готовит список на сокращение персонала.
поскольку всё зависит о расторопности будущего конкурсного управляющего, который, по всей видимости, будет назначен на основании решения Арбитражного суда, который будет назначен уже 10 апреля.
Откуда у нее такая информация? Просмотрел документы суда не нашел ничего про конкурсного управляющего. Пока там временный управляющий заправляет. Вроде бы раньше собрание кредиторов давало время Дитэко на восстановление платежеспособности. Хз документов там много.
Больше трехсот работников нефтеперерабатывающего предприятия «Дитэко» сегодня собрались у здания прокуратуры
Интересно, а митинг был согласован с мэрией? Если нет, то тогда работяги рисковали получить "путинские дивиденды" к не выплаченной зарплате в виде ареста на 15 суток и административного штрафа. Это в лучшем случае. А в худшем, массаж резиновым дубьем.
Дак это у него единственное жилье окажется, не имеют же право человека единственного жилья лишать..а то бомжиком станет..
Но есть пункт, который заинтересует многих, ведь он связан с нашим жильём: суд пояснил, что такая мера обеспечения исполнения решения суда, как арест имущества, "являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи", и наложение запрета на распоряжение таким имуществом, признаётся законной. Но при этом применение таких мер "не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом".
Как подчёркивается в постановлении, эти меры носят обеспечительный характер. Т.е. продать такое имущество "с молотка" для того, чтобы закрыть долг, по-прежнему не получится. Но в случае, если это, например, частный дом, расположенный на находящемся в собственности должника участке земли, от участка могут "отрезать" часть, превышающую "предельные минимальные размеры предоставления земельных участков" и продать, пустив вырученные от продажи деньги на погашение долга.
В постановлении разъясняется, что наложение ареста или запрета на распоряжение имуществом, находящимся в собственности должника либо в совместной собственности его и других членов семьи производится "в целях обеспечения прав кредитора". Т.е. это делается в первую очередь для того, чтобы сам должник не смог совершить фиктивную или реальную сделку купли-продажи, дарения или другого отчуждения имущества с целью "вывести" его из списка имущества, на которое может быть обращено взыскание в пользу кредитора.
Теперь могут арестовать жилье и лишить части земельного участка. Постановление Пленума Вышки
h ttp://davydov-index.livejournal.com/1761073.html
Горажанин,
В 90-х просидел пару раз по нескольку месяцев в БС. С той поры просто себе слово дал, хоть гавно грести, лишь бы деньги платили. Всегда после этого уходил только с работы, на работу. Если завтра уволюсь, в ближайшую партию буду на вахте, связи есть. И это как самый жёсткий вариант. Толщина трудовой, количество специальностей и здоровье позволяет. Официально? Не кинут? Вы сильно много и сразу хотите. Не готовы?
Если не можешь это сделать, значит ты достоин того, что с тобой происходит. Терпила по жизни.





Не давайте власти передышки.Долбите их ежеминутно.











