Главное - желание! В Ангарске продолжается конкурс на лучший двор
Настоящие хозяева всегда стараются навести в своей квартире чистоту да порядок. Но так хочется, чтобы и выйдя из дома, во дворе мы тоже видели уют и красоту. И замечательно, что в нашем городе есть такие соседи, которые эту красоту создают своими руками. Самые лучшие дворы традиционно участвуют в конкурсе, который проводит Центр поддержки общественных инициатив.
Конкурс «Дом, в котором я живу» проходит уже в восьмой раз. В первые годы в нём соревновались между собой управляющие компании, а оценивалось всего около 30 дворов. С тех пор и состав участников, и их количество значительно изменились. В этом году подано около 150 заявок на участие. Есть новички, но есть и такие, которых мы уже давно знаем.
Территория около дома 8 в 278 квартале ещё года четыре назад была обычным, ничем не примечательным двором. А сегодня его знают все в округе. Начало преображению положила Виктория НОВИКОВА - идейный вдохновитель, организатор, председатель совета многоквартирного дома. Она начала со своего подъезда, к ней присоединились соседи, а затем все вместе перешли во двор, взялись за создание клумб и художественных композиций. Так во дворе появились площадки для отдыха и детских игр.
Удивительно, но здесь никто ничего не ломает. Ведь всё сделано собственными руками! Первыми на помощь приходят дети, играющие во дворе. Они-то всегда готовы выполнять «взрослые» поручения. Приходят домой, рассказывают, что сегодня делали, как двор украшали, тогда уже и родители интересоваться начинают. Подходят, спрашивают, какая помощь нужна. Так во дворе сложился очень дружный коллектив, но всё это произошло не вдруг, постепенно.
Только приблизившись вплотную, можно понять, что весёлые лягушата, камыши и пальмы сделаны из бросового материала. Обрезки арматуры, старые шланги, куски линолеума и пластиковые бутылки собирали всем миром. Теперь этой красотой приходят полюбоваться жители окрестных домов.
- Когда мы выходим на улицу и что-то начинаем вечерами делать, к нам ребятишки из 4-го дома подтягиваются, предлагают помощь, - рассказывает Виктория Прокопьевна. - А мы только рады. Пожалуйста! Где-то прополоть, где-то програблить нужно.
Специалисты Центра поддержки общественных инициатив считают, что шансы на победу у этого двора очень велики. А сами жители говорят, что победа для них не главное.
- Общее дело, желание сделать свой двор красивым помогло жителям стать дружными, настоящими соседями, которые знают друг друга по именам. Хочется, чтобы у нас побольше было таких дворов - дружных, красивых, весёлых, - говорит специалист по связям с общественностью ЦПОИ Татьяна РАЗЕНКОВА.
Лилия МАТОНИНА






