Адвокаты просят оправдать обвиняемого во взрыве на остановке в Ангарске
В Ангарске подходит к концу рассмотрение уголовного дела по факту взрыва на автобусной остановке в январе прошлого года. 20 января во время прений сторон гособвинитель потребовал для обвиняемого 13 лет лишения свободы, а также штраф в 100 тысяч рублей.
Как пояснили в пресс-службе Ангарского городского суда, адвокаты 36-летнего Евгения Вибе просят его оправдать. Потерпевший, 39-летний Александр Пенягин, который из-за тяжелых травм лишился ноги, подал иск о компенсации вреда на пять миллионов рублей.
Следующее судебное заседание пройдет в Ангарске 29 января. На нем обвиняемый выступит с последним словом. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 30, пункту «е» части 2 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом», части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ», части 1 статьи 223 УК РФ «Незаконное изготовление взрывчатых веществ».
Взрыв прогремел утром 15 января 2015 года на остановке общественного транспорта в 211-м квартале Ангарска. В результате происшествия пострадали два человека: женщина получила незначительные травмы, мужчине оторвало часть правой ноги до коленного сустава, медики диагностировали также размозжение мягких тканей и открытые оскольчатые ранения костей голени, бедра и предплечья. 29 января 2015 года сотрудники СКР и полиции задержали предполагаемого организатора преступления. При обыске у него обнаружили предметы, свидетельствующие о причастности к изготовлению взрывного устройства. По версии следствия, мужчина устроил взрыв из личной неприязни.
По версии следствия
по версии следствия, Евгений поместил в корпус огнетушителя, снабдил аккумулятором, купленным в компьютерном магазине накануне взрыва, и дистанционным пультом. Подкараулив на остановке Александра, он нажал на кнопку.
- Никакого взрывного устройства я не делал, в тот день был дома в 50 км от Ангарска, о взрыве вообще узнал из новостей....
Меня заставили, пытали, избивали, воздействовали током.
- А как же схема взрывного устройства, которую нашли в вашем ноутбуке? К тому же вы обучались горному делу, специальные знания есть.
- Да нет у меня глубоких познаний во взрывном деле, нас этому не учили в институте. Схему бомбы, про которую вы говорите, я увидел впервые только в материалах уголовного дела.
- А как же камеры видеонаблюдения, которые засняли вас в магазине электроники? За несколько дней до взрыва вы покупали батарейки для источника бесперебойного питания.
- Батарейки покупал, - кивнул мужчина за решеткой. - Но не для бомбы, они нужны для света в темных помещениях, я скважину устанавливал в подвале в родовом поместье Ладога под Усольем.
И так по каждому пункту составляющих той самой самодельной бомбы: алюминиевую пудру он якобы использовал для покраски металлической оградки еще в 2014 году, старый огнетушитель просто валялся у него дома, аммиачную селитру использовал в качестве удобрения, а марганцовка вообще от бабушки осталась.
http://www.irk.kp.ru/daily/26473/3343803/
https://liveangarsk.ru/news/20150820/vzryv-revnosti?page=1
Версия следствия невероятная.
У Суда у ангарского "презумпция виновности". Доказательств то нет ни одного. вОТ И оказывается давление на Суд при помощи среДств информциИ.
И потом, на железобетонной плите остался бы след от взрыва под лавкой. По версии следствия. А след посреди остановки. Фото и видео в сети полно.
«Судебная система не реагирует на безобразия на предварительном следствии и только подтверждает обвинительную позицию. Проблема независимости судей была обозначена президентом в его статьях, значит об успешном преобразовании говорить нельзя. То, что у каждого суда теперь есть сайт, не меняет существа деятельности правосудия, суд по-прежнему делает только то, что потребуют от него органы власти, слабая сторона при споре гражданина с властью по-прежнему не защищена, суд всегда становится на сторону государства,»
http://www.gazeta.ru/politics/2012/12/18_a_4896981.shtml
Наглость - второе счастье
Поднял на уши весь город, покалечил человека, чудом никого еще не убил/покалечил и просит его оправдать
Рафик неуиновен же.
жестокие вы. зачем на кол? ногу отфигачить и отпустить. тогда поймёт что наделал.
От отнятия ноги этот Вибе только ожесточится и снова будет мстить всему миру, вот только теперь умнее будет и навредит больше.
Так что в ваших словах есть логика, но тут не тот случай.
Психопаты - отдельная тема.
Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы…
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы

















