В Ангарске встретят праздник весны Навруз
В Ангарске 22 марта встретят национальный праздник весны Навруз. Организатор мероприятия – Иркутская областная организация Таджикское национально-культурное общество «Соотечественник». Празднование состоится в кафе «Дилором».
Как отмечают организаторы, праздник пройдет по всем обычаям: будет организован дастархан и национальная выставка, гостям расскажут об истории празднования Навруза. В переводе с фарси Навруз означает "новый день" — наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Празднование Навруза распространено у мусульманских народов, вместе с тем это не религиозный исламский праздник, а скорее народный. Часто Навруз называют "праздником всех, кто ждет весну".
В программе мероприятия — выставки-ярмарки народного творчества и традиционных ремесел, дегустация блюд национальной кухни. Также пройдет концерт, на котором выступят творческие коллективы города.
Общественная организация «Соотечественник» в этом году отметит свой 15-ый день рождения. Она была создана в 2000-ом году по инициативе межрегионального торгового представителя Республики Таджикистан по Иркутской области Муривата Маликшоева. Важным направлением деятельности общества является поддержка в трудоустройстве выходцев из Таджикистана, живущих либо временно пребывающих на территории Иркутской области. Как отметил Муриват Маликшоева, соотечественникам оказывается юридическая консультация, помощь в получении российского гражданства, содействие в урегулировании трудовых споров. Также общество обеспечивает взаимодействие с органами государственной власти, предприятиями и населением.
Общество «Соотечественник» является центром культурной жизни таджикской диаспоры. Праздник весны Навруз всегда отмечался в Иркутске, в этом году представители организации решили встретить его в Ангарске. Тем более, что совсем недавно в нашем городе организация открыла свой филиал.















