Провалившись в полынью, ангарчанка почти час провела в ледяной воде и выжила
Родилась в рубашке – так смело можно сказать о 49-летней ангарчанке. Елена (имя изменено по этическим причинам) выжила после того, как провалилась под лед, провела в холодной воде час и еще столько же времени ждала врачей. Теперь 24 января для нее по праву будет вторым днем рождения. Тогда она вместе со знакомыми из Ангарска поехала в село Буреть к родственникам.
- Водитель решил срезать путь, - рассказывает замначальника службы ГИМС по Усольскому району Антон Леонидов. – Вместо того, чтобы ехать через Иркутск, он отправился в деревню напрямую через Ангару. Обычно в это время года на реке есть ледовая переправа, однако этой зимой из-за теплой погоды выезд запрещен. Толщина льда в этом месте сейчас всего два сантиметра вместо положенных 20.
Мужчина почти добрался до берега, как вдруг лед под авто затрещал. Машина быстро ушла под воду. Из салона успела выбраться только Елена. Она изо всех сил схватитилась за льдину и стала громко звать на помощь. Невероятно, что ее крики услышали в соседней деревне, которая находится в полутора километрах.
- Около десяти вечера мне с того берега позвонил знакомый и сказал, что на воде кто-то кричит, - вспоминает местный житель Александр Корчагин. – Я выскочил из дома и услышал «Помогите!».
Александр быстро сел в машину и уже через минуту был у начала переправы. Туда уже прибежали и другие жители Бурети - Сергей Верик и Олег Тюменцев. Они также бросились на крик о помощи.
- Времени на раздумья не было, - вспоминает Александр. – Хорошо, что у меня в машине была веревка, доска, фонари и тулуп. Я вооружил ребят и отправил на лед. Сам я вряд ли бы им помог: мой вес больше ста килограммов, а парни довольно худощавые, ловкие.
Олег и Сергей, освещая путь фонарем, полтора километров ползли к ней по льду.
Ангарчанка уже не кричала, сил на это у нее не было. К тому моменту, когда за ней нырнул Сергей, она уже около часа провела в воде.
- Я женщину обвязал веревкой и волоком потащил по льду, - рассказывает Сергей. – Понимал, что ей больно, но выхода другого не было. Если бы мы стояли рядом, все бы провалились в воду, и никто бы уже не выбрался.
Как только добрались до безопасного места, спасатели надели на Елену тулуп и усадили в машину.
- Потом у меня дома ее отогревали всей семьей, - рассказывает Александр. – Переодели в сухую одежду, растерли, напоили чаем. Как нам потом сказали медики, мы делали все правильно и поэтому спасли ее.
- Сейчас больная находится в нашем стационаре, - рассказали в приемной Тайтурской городской больницы. – Однако, как это ни удивительно, серьезных осложнений у нее нет, только переохлаждение и обморожение пальца.
60-летнего водителя иномарки и еще одну пассажирку спасти не удалось. Прибывшие водолазы вытащили тело 49-летней супруги, а главу семьи до сих пор не нашли.
Сотрудники спасательной службы предполагают, что он выбрался из машины, однако не смог спастись. В том месте, где авто провалилось под лед, быстрое течение. Вполне возможно, что его унесло.
Спасатели продолжают работы по поиску. Нужна специальная техника и снаряжение. Однако если бы не отважные парни, жертв было бы еще больше. Сотрудники МЧС хотят наградить спасителей и уже отправили документы начальству.
Александр и Сергей себя героями не считают, говорят, что так поступил бы каждый.
-Я не представляю, как бы я оставил без внимания крики о помощи, - признался Александр. – Если бы она погибла, меня бы мучила совесть до конца жизни.














