Очередной приём граждан по личным вопросам провела и.п. мэра АМО Светлана Кажаева
Пятничным вечером 16 августа в кабинет и.п.мэра АМО Светланы Кажаевой шел народ. Состоялся традиционный прием граждан по личным вопросам. С чем идут люди к руководителю района? А главное, какую помощь они получают?
Кто о чем, а ангарчане о мусоре. На этот раз в мэрию обратился Михаил Иванович, председатель одного из гаражно-строительных кооперативов.
-В прошлом году члены соседнего кооператива жаловались в Роспотребнадзор на то, что внутри общества у них не убирается мусор. Роспотребнадзор выдал председателю предписание, а тот назло взял да и убрал все мусорные контейнеры. С тех пор члены того ГСК несут весь мусор в большую яму, которая находится напротив нашего гаражного общества. Эту яму выкопал мой предшественник для стока воды. Сегодня там свалка, запах невозможный, в округе много мух. Я и известью засыпал два раза – бесполезно, - возмущается председатель.
Для разъяснений Светлана Кажаева вызвала консультанта главы администрации АМО по вопросам экологии Михаила Ильина. Эколог администрации рассказал председателю ГСК о вышедшем в мае нормативном документе. Решение городской думы в частности обязывает каждое объединение, ГСК это или дачное товарищество, заключать договоры на вывоз мусора, и иметь специальную площадку с контейнерами для отходов. За чистотой контейнеров следит Роспотребнадзор. Наличие же договоров проверяет Департамент ЖКХ и строительства администрации города Ангарска. Получается, что консультант по вопросам экологии на данный момент наказывать нерадивых председателей за загрязнение окружающей среды просто не правомочен.
Михаил Ильин предложил передать в район полномочия из города в части контроля за соблюдением требований порядка благоустройства территории. Возможно, тогда удастся сдвинуть горы мусора с мертвой точки. Светлана Кажаева признала инициативу логичной, решили выйти с этой идеей на руководство города.
Михаил Иванович пожаловался еще на одну стихийную свалку – напротив 10 микрорайона, около протестантской церкви. По словам ангарчанина, месяц назад здесь весь мусор вывезли. Но буквально через пару часов приехали грузовики и навалили там целую кучу строительного мусора. Свалка «здравствует» по сей день.
Консультанту по вопросам экологии Ильину было дано задание выехать со специалистами Департамента ЖКХ и строительства городской администрации на место, сфотографировать мусорку и представить доклад Светлане Кажаевой для принятия решения.
Мать-одиночка Екатерина, родившая тройню 14 июля, пришла просить об улучшении жилищных условий. Живет в собственной комнате в общежитии. Вчетвером там будет тесно – комната около 13 квадратов. Сама только после училища, где училась на парикмахера, но еще ни дня не работала. Говорит, мама готова помогать. Но её 43-летняя мать и сама живет без мужа, работает. Нет ни времени, ни средств.
На прием была приглашена Надежда Лихачева, начальник Департамента по управлению муниципальным имуществом города Ангарска. - Надежда Викторовна, что мы можем предложить молодой матери? – спросила Светлана Кажаева. Из названных начальником ДУМИ районных и городских программ Екатерине не подходит ни одна. Да, есть в районе программа по предоставлению семейных участков для строительства, но в этой семье затевать стройку не реально. Ипотека тоже будет непосильна даже с учетом материнского капитала и средств, которые можно выручить после продажи комнаты. Остается один вариант – муниципальное временное жилье. Но и этого дефицит, есть большая очередь. По договору краткосрочного найма этой девушке могут предложить только такую же комнату в общежитии.
- Ни в районе, ни в городе сегодня нет программы, которая позволила бы многодетной семье получить жилье за счет бюджета. Тройни рождаются не каждый день, и понятно, что семьи, где случилось тройное пополнение, нуждаются в поддержке. Недавно в администрацию города обратилась еще одна ангарчанка, не так давно родившая тройню. Но есть депутаты, которые голосуют за то, куда направить бюджетные средства в следующем году. Будем выходить на городскую Думу с инициативой, и если депутаты услышат и примут решение, то к концу 2014 году ваш жилищный вопрос решится, - отметила Светлана Кажаева.
Обычно на личный приём граждан приходит не менее пяти человек. Каждый со своими насущными проблемами. Чаще всего к Светлане Кажаевой ангарчане обращаются с жилищными трудностями. Квартирный вопрос продолжает портить жизнь людей. Поднимается и проблема очередей в детских садах. Даже если сиюминутно помочь человеку районная администрация не может, на личном приеме граждан всегда дадут компетентный совет, подскажут, что делать, в любом случае.
Записаться на прием к Светлане Кажаевой можно по телефону 52-23-99.
пришла просить об улучшении жилищных условий. Живет в собственной комнате в общежитии. Вчетвером там будет тесно – комната около 13 квадратов. Сама только после училища, где училась на парикмахера, но еще ни дня не работала.
Я не понимаю таких людей. Нах*ра рожать, если живешь в таких условиях и у тебя нет средств на существование?
Не надейтесь ни на каких Кажаевых, Жуковых, Тюменевых и прочих....... Надейтесь только на себя, иначе Вам не выжить в этом жестоком и злобном мире. И запомните, что при капитализме, как в животном мире, выживает сильнейший. А у власти надо не просить, а заставлять ее служить народу и строго контролировать все ее действия. Сколько по всей России сажают ее представителей.








