Ангарчанин озвучил более 300 фильмов, мультиков и компьютерных игр

Наш земляк Василий Владимирович Дахненко на путь актерского ремесла встал еще в школьные годы. Сейчас россиянам хорошо знакомы не только оригинальная внешность, но в первую очередь голос актера. Василий Владимирович — мастер дубляжа. Его можно слышать во многих новинках кинопроката: «Сумерки. Сага. Рассвет: часть 1», «Кунг-фу-панда — 2», «Мальчишник-2: из Вегаса — в Бангкок». По стопам отца пошел и старший сын Иван — на его счету уже более 50 работ.

Василий Дахненко родился в Ангарске 21 февраля 1967 года. Еще в 7-м классе школьник Вася начал ходить в театральную студию «Синяя птица» в ДК «Нефтехимик», а руководитель студии и режиссер театра «Чудак» Леонид Беспрозванных сразу разглядел в парне талант. После службы в армии Василий Дахненко поступил в Высшее театральное училище им. М.Щепкина (курс Юрия Соломина) и в 1991 году окончил его. Сразу пришел работать в Малый театр. А свою первую роль — Мишку в «Ревизоре» Гоголя — сыграл еще в студенческие годы. Вскоре, в 1995 году, молодой актер уже начал преподавать в Щепке сценическое движение — на русском и корейском курсах Ю.Соломина (выпуски 1999-го, 2000-го, 2003 гг.), В.Бейлиса и В.Иванова (выпуск 2003 года). В Щепкинском училище Василий Дахненко встретил и свою будущую жену — Инессу Рахвалову. Молодые люди поженились и растят двоих сыновей — Федора и Ивана.

В 2006 году Указом Президента РФ от 26.07.2006, № 783, Василию Дахненко присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации». За время работы в Малом театре молодой артист исполнил ряд разнообразных по масштабу и жанру ролей из отечественного и зарубежного классического репертуара. Время показало, что когда-то режиссер ангарского театра Леонид Беспрозванных не ошибся, заявив, что у школьника Васи актерский талант. Фантазия, яркий темперамент, сценическое обаяние, чувство юмора, художественный вкус — все это есть у Дахненко, как и самобытная творческая индивидуальность, позволяющая ему создавать на сцене самые разнообразные характеры. Творческий диапазон артиста очень широк, ему подвластны различные жанры — от мюзикла до трагедии. Некоторое время вел телевизионную программу «Подиум» на канале ОРТ.

Роли в кино

Василий Дахненко снимается и в кино. Наиболее известна его роль пленного немецкого офицера в пятой серии фильма «Штрафбат», вышедшего на экраны в 2004 году. Как вспоминал сам актер, на эту роль он попал по чистой случайности — его фотография попалась на глаза режиссеру сериала, и Дахненко пригласили на съемки, которые продолжались девять дней.

— Мы, как и полагается, тонули в настоящем болоте, проползали под колючей проволокой, мне толкали в рот кляп. Все это для меня было впервые, — вспоминает актер, — поэтому работалось интересно, с желанием. Для того чтобы все было окончательно снято, делали вместе с репетицией три-четыре дубля. Режиссеру нравилось, как я играю, никаких претензий он не высказывал.

Герой Дахненко в фильме говорит по-немецки, и здесь его озвучивал другой актер — язык Гете и Шиллера Василию незнаком. Голос Василия слышен только, когда немец пытается говорить по-русски, и, по словам Дахненко, «исковеркать наш язык мне удалось на славу». Перед съемками у актера были длинные волосы до плеч, и ему пришлось их подстричь очень коротко. — Когда жена Инна увидела меня в новом образе, она была в небольшом шоке, но через несколько месяцев привыкла, — смеется Василий. А вот в театре приходилось работать в парике.

Кроме «Штрафбата» Дахненко снимался в сериале «Дорогая Маша Березина», сыграл роль Николая Субботина в фильме «Александровский сад» (2005), эпизодическую роль во второй части сериала «Исаев» и много других.

Мастера дубляжа, отец и сын

Самый большой послужной список у актера Дахненко по озвучании мультиков, зарубежных кинофильмов и компьютерных игр. Голосом нашего земляка говорят, например, Джеймс Бонд в исполнении Пирса Броснана («И целого мира мало», 1999), герой Роберта Редфорда Нэйтан Муир («Шпионские игры», 2001, Великобритания/США), Дастин в фильме «Девушка моего лучшего друга» (2008, США), Маркус Акила (актер Ченниг Татум, «Орел Девятого легиона», 2010), Майкл Скофилд в сериале «Побег», Десмонд Хьюм в сериале «Остаться в живых» (с 3-го сезона), Анастасий в отечественном мультике «Князь Владимир», Тарзан — «Тарзан и Джейн», Отец Хьюго («Хранитель времени», 2011), Доктор Ватсон («Шерлок Холмс: игра теней», 2011), лорд Шэнь («Кунг-фу-панда — 2», 2011) и многие-многие другие.

В интервью поклонникам американского сериала «Сверхъестественное», в котором актер озвучил одного из главных героев — Сэма Винчестера, Василий Дахненко рассказал, что, по его мнению, знать английский язык актеру для дубляжа совершенно необязательно, как и смотреть весь фильм целиком перед озвучанием:

— В моей практике было всего два случая, когда я просматривал фильм, перед тем как озвучить роль. Это были главные роли в фильмах «Переступить черту» (Хоакин Феникс) и «Вкус жизни» (Аарон Экхарт). В остальном перед началом озвучания режиссер кратко объясняет суть роли и сюжет фильма. Я смотрю начальную сцену, прикидываю, что мне нужно сделать со своим нутром и голосом, и — вперед. Самое главное — сразу уловить суть персонажа, то, как он говорит, как ходит, какая у него мимика, какие и как он совершает поступки.

Также Дахненко можно услышать в фильмах «Парфюмер: история одного убийцы», «Секс в большом городе — 2», «Форсаж-5». Всего в багаже Василия более 300 озвученных фильмов и мультиков. Кроме того, голосом Дахненко говорят и герои компьютерных игр — таких, например, как «Divine Divinity. Рождение легенды», «Ведьмак-2. Убийцы королей», и др. Интересно, что старший сын Василия, Иван, которому еще не исполнилось 14 лет, тоже активно озвучивает кино и мультики. Он занимается дубляжом с 2004 года, и на «Википедии» о нем уже есть отдельная статья: «Дахненко Иван Васильевич, российский актер дубляжа. Озвучивает компьютерные игры, кино- и мультфильмы».

На его счету более 50 озвученных фильмов. Среди них и многие известные роли и ленты. Например, Ваниным голосом говорит молодой миллионер в фильме «Миллионер из трущоб» (2008), Сойер Нельсон из «Истории дельфина» (2010), Норманн из «Моей ужасной няни — 2» (2010), актер Брюс Робинсон («День святого Валентина») и многие другие. Пока не известно, пойдет ли по стопам родителей и старшего брата младший сын, Федор. Мальчику сейчас 7 лет.

Редкие часы свободного времени актер Василий Дахненко любит проводить со своей семьей. С удовольствием посещает концерты классической и джазовой музыки, иногда ходит в театры.


На фото:
1. Самая известная у Василия Дахненко роль пленного офицера из 5-й серии «Штрафбата»
2. Кадр из мультика «Медведь Йоги». В нашей стране Рейнджер Смит говорит голосом ангарчанина
4. В фильме «История дельфина» Ваня Дахненко озвучил главного героя — Сойера Нельсона
5. И у героев компьютерных игр тоже голос нашего земляка

  • 8a7af7ec843e825a38f1a11cdab0b769-66328729.jpg
  • e4dfe1aed95d517c717cd4caeb9f2f61-99849696.jpg
  • 2a309715f85c8f07c658d6de88773c47-39892960.jpg
  • 9df39b5a5077770b9e6e81e3adea685b-79799427.jpg
  • 38c9ab75d2bc267ab467ab7cf5183f6c-58690756.jpg

От образованности люди

От образованности люди глупеют.
(c)Эрих Мария Ремарк

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team