Новое производство в Ангарске
Сегодня, 15 апреля, в Ангарске предприятие «Иркутскэнергопроект», которое входит в структуру компании «ЕвроСибЭнерго», запустило собственное производство по нанесению ППМ изоляции на трубопроводы тепловых сетей.
Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе компании, одним из основных заказчиков предприятия является ОАО «Иркутскэнерго»
«В 2010 году трубы в ППМ изоляции использовались при замене тепловых сетей в Ангарске и Иркутске, в этом году руководство «Иркутскэнерго» приняло решение распространить этот опыт на другие свои филиалы в Братске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском и Железногорске-Илимском, - сообщили в пресс-службе. - В центре Иркутска при обустройстве набережной этим летом планируется реконструировать магистральные тепловые сети с применением труб в ППМ изоляции».
Как отметили в пресс-службе, в настоящий момент ООО «Иркутскэнергопроект» уже имеет в своем портфеле заказы на поставку трубопроводов в ППМ изоляции в Иркутск, Ангарск и Усолье-Сибирское. Оборудование цеха позволяет изолировать трубопроводы диаметром от 25 до 1000 мм, его производительность - более 100 км труб в год.
Теплогидроизоляция труб в ППМ изоляции впервые была опробована в 1978 году на тепловых сетях Ленэнерго. Контрольные осмотры участков теплопровода, проведенные в 1990-ых и 2000 годах, показали, что ППМ имеет существенные преимущества перед другими видами изоляции. «Труба стальная в ППМ изоляции гарантирует безаварийную работу в течение не менее 30 лет, теряет не более 3% тепла при доставке теплоносителя и не требует системы контроля увлажнения изоляции», - подчеркнули в пресс-службе.
ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»
http://fedpress.ru/38
GDI,
в первую очередь это рабочие места, и это очень даже хорошо
А сколько мест создали?
Только там персонал до сих пор ненаучили на этом оборудовании работать.У нас в области и нет вроде спецов полноценно на 100% смонтировать такие трубы.
Такие производства-мелкие, конечно, есть в Ангарске. Артамонов и Шульц скорлупу для труб делают. А прессформы для скорлупы тоже ангарские ребята варганят. В гараже пока, правда. А что Вы подразумеваете под словами.. полноценно на 100% смонтировать такие трубы?
Менять то будут не отдельно изоляция видимо, а вместе с трубами.
Черт его знает. Существует два варианта утепления. Напыление ППМ целиком, в том числе и на трубы,и изоляция одеванием скорлупы на трубы. Скорлупа как бы это кусок трубы из ППМ, разрезанный вдоль.Так то в траншее вроде удобнее скорлупу одевать на трубы.Как они будут делать хрен знает, но ППМ теплоизоляция хорошая.
Немного перепутали.ППМ изоляция это ППУ изоляция смешанная с песком как я понял.
ППМ изготавливаеться сразу на заводе монолитом на трубы. В поле её не сделаешь.
А из ППУ скорлупы одевают. ППУ то распространена, а вот ППМ нет.
А не проще ли тогда покупать ППУ сегменты и одевать их на трубы на месте. Нет доп. затрат на производство, простота монтажа и доставки. Хотя предприятие даст рабочие места...
Единственное, что настораживает особенно сильно это как они будут контролировать прорыв труб ?
ППМ не предусматривает контрольных приспособлений за влажностью изоляции (взято с инета) Сверху покрыта она прочной пластиковой толстой пленкой. Трубу прорвало по каким то причинам, датчиков нет узнать об этом. Верхний слой полиэтилена не даст воде пойти наружу.Вода так и будет "гулять" по ППМ пока выход ненайдет? Подскажите где найти ответы на эти вопросы?

дело хорошее
Браво !





