Сады «под присмотром»

В понедельник, 13 сентября, в пресс-центре администрации начальник Управления образования администрации АМО Наталья Белоус и её заместитель по дошкольному образованию Ольга Загороднева рассказали журналистам о том, как сегодня обстоит дело с детскими садами в районе.

Сейчас, в период предвыборной кампании, по учреждениям для самых маленьких не проехался разве что ленивый. Козырь масти «нет садов!» используют все кому не лень. Но так ли плохо обстоит дело?

Наталья Белоус для начала напомнила собравшимся о том, что в «штате» детских садов прибыло. Учреждения №12 и №17, переданные АЭХК на баланс города, остались самостоятельными, а сад №9 присоединили к саду №8. Всего в городе стало 80 детских учреждений (прежде - 78). И хотя в садики АЭХК ходили и по-прежнему будут ходить дети работников предприятия, мест в них стало больше на пару групп. Экологическим центром - меньше…

Вопреки слухам, никаких МАО и прочих новых форм собственности из садиков АЭХК делать пока не будут, хотя материальная оснащённость позволяет им оказывать платные услуги. Ольга Загороднева объяснила это тем, что на данный момент сады не готовы к самостоятельному плаванию. Если все предыдущие годы их полностью финансировало градообразующее предприятие, то теперь придётся, как и всем другим учреждениям, вести работу с родителями, чтобы удовлетворить свои повседневные нужды.

Попасть в, что скрывать, «элитные» по оснащению сады АЭХК, за которые не работающие на комбинате родители платили тысячи, теперь очень просто. Оплата тут, как и во всех дошкольных учреждениях: за ясли - 740 рублей в месяц, за садик - 860.

Одно печалит. Если раньше садики АЭХК, единственные в городе, брали в ясельки детей с года (это было возможно благодаря особому питанию, на которое комбинат выделял большие средства), то теперь они, как и все участвуют в «кольцевом завозе». И вместо фирменных блюд, которыми разве что в санаториях потчуют, местные детки будут, как и в других садах, лопать перловку и минтай. Это меню рассчитано на детей с полутора лет. И самых маленьких в ясли больше не возьмут.

И всё же общий фон ситуации с садиками - оптимистичный. На сегодня 78 садов прошли ежегодную приёмку к условному началу учебного года. Два учреждения - ясли №115 и №18 - пока на капремонте. И хотя подрядчики клятвенно обещали закончить все работы до 1 сентября, ангарчане, как граждане, живущие в России, с самого начала знали: месяцок-другой придётся подождать. Так оно и вышло. Сейчас примерной датой сдачи садов называют 1 октября. Группы уже набраны. Родители в ожидании. Медленно, но верно процесс ремонта подходит к логическому концу. В саду №115 на днях появится Роспотребнадзор, чтобы забрать пробы воды.

Но из общего дружного строя детсадов снова может выпасть одно «слабое звено». На этот раз всё серьёзнее, чем затянувшийся ремонт. Детский сад в Мегете «треснул» - из стыка между панелями высыпалась штукатурка. Теперь Управление образования ждёт комиссию. Она, по словам Натальи Белоус, должна проверить состояние здания и выяснить, какой ремонт требуется. Варианта, как полагает начальник Управления образования, два.

Первый: если это всего лишь штукатурка - замазать стык, не останавливая работу сада. Второй - более серьёзный: если трещина угрожает жизни детей и сад может рухнуть - закрыть его на капремонт. Закроют сразу же, не откладывая в долгий ящик. Для Мегета, где всего полтора садика и многолетние очереди, это смерти подобно. Но, согласитесь, жизнь детей дороже. Наталья Николаевна уверила, что ремонт будут делать экстренно, не дожидаясь летнего сезона, даже деньги возьмут из бюджета нынешнего года, чтобы всё сделать как можно быстрей.

У родителей, чьи дети так и не попали в ясли в этом году, появилась альтернатива: несколько предпринимателей намерены открыть частные садики. Так, уже сделан ремонт в помещении в 30 квартале (бывшее здание судебных приставов) и готовится садик в Мегете. Предприниматели заняты согласованием бумаг. Как только сады пройдут лицензирование, их двери будут открыты для малышей.

Конечно, стоимость содержания малыша в частном саду может быть существенно выше, чем в муниципальном, ведь в городских садах родители платят только за питание ребёнка (кстати, весьма аскетичное), зато в частном учреждении - любой каприз за ваши деньги!

«Зачем нужны частные сады? - недоумевали некоторые журналисты. - Не проще ли забрать здания у арендаторов и, вместо того чтобы пускать туда частников, сделать садики муниципальными?» Нет, не проще. Во-первых, это непосильная нагрузка на бюджет. Во-вторых, где тогда здоровая конкуренция? Может, кто-то не хочет, чтобы его ребёнок толкался в общей группе из 25 малышей и готов за это платить, а кто-то наверняка захочет пристроить в ясли малыша до полутора лет и желает, чтобы его кормили и укладывали спать соответственно возрасту?.. Запросов, сами понимаете, множество. Если бизнес готов их удовлетворить - зелёная улица!

Старается Управление образования решить и ещё одну проблему дошкольных учреждений - кадровую. Как рассказала Ольга Загороднева, если раньше в садах не хватало нянечек, то теперь на работу готовы принять поваров и даже воспитателей. Причина кадрового голода одна: низкая зарплата. Не помогают даже меры социальной поддержки, компенсация на питание. С нового, 2011 года ожидается улучшение ситуации - вступит в действие новая система оплаты труда, когда работникам будет присваиваться повышающий коэффициент. Среднее повышение оплаты составит около 20 процентов. Но кто-то поднимет зарплату на 5-10 процентов, а кто-то, возможно, на все 50 - всё зависит от того, как человек работает.

Определять, кому платить и сколько, будут заведующая и профсоюз, призванный защищать интересы работника. И хотя у этой системы по всей стране много противников (мол, любимчикам и родственникам заведующие будут тройные зарплаты платить), что Москва сказала, то и будем воплощать в жизнь. Так что тем садам, где нет первичной профсоюзной ячейки, рекомендуется её срочно завести, тогда зарплата будет «под присмотром».

С 2011 года будут внедряться в жизнь детсадов и другие новшества. Например, в ходе нынешней приёмки дошкольных учреждений пожарные затребовали поставить в прачечных, гладильных и на пищеблоках огнеупорные двери - таков новый стандарт. Поэтому со следующего года их начнут монтировать. Нагрузка на бюджет ляжет приличная и, скорее всего, новых капремонтов садов пока не будет, ведь в 2010 году садики №115 и №18 «съели» 22 миллиона рублей, и это только на ремонт. Ещё 7 миллионов выделено на их полное переоснащение мебелью. Итого: 29 миллионов. К тому же саду №18 ещё и областной бюджет помог. А ведь общий бюджет на все 78 садов всего 34 миллиона! Накладно. Так что делайте выводы.

Кроме того, с 2011 года родителей ждет новый порядок записи в детские сады. Пока он ещё не готов, но по слухам удалось выяснить, что вместо записи 1 апреля родители будут подавать заявление тогда, когда малышу исполнится год и «заявляться» нужно будет не к заведующей, а в Управление образования. Примерное положение о записи скоро разместят на сайте Управления образования, его можно будет посмотреть, обсудить или оспорить. Власть готова к диалогу.

Так что ситуация в целом не сахарная. Но вполне терпимая. Рабочая, как любят говорить чиновники. И не провоцирующая спекуляции. Сады «под присмотром», и в них, как в Багдаде, всё спокойно.

Яна АРХИПОВА

Вся неделя. Ангарск пишет: .

Вся неделя. Ангарск пишет:

. Родители в ожидании

жду когда заведующая звякнет

Яночка! Перловку дети уже

Яночка! Перловку дети уже давно не лопают. Дойди до ближайшего,почитай меню. А минтай уплыл, не взирая на засуху. Ягусенька водит внучат в дошк. и очень внимательно читает меню. Ваше введение в заблуждение читателей не есть хорошо.

Вся неделя. Ангарск

Вся неделя. Ангарск пишет:

Вопреки слухам, никаких МАО и прочих новых форм собственности из садиков АЭХК делать пока не будут, хотя материальная оснащённость позволяет им оказывать платные услуги. Ольга Загороднева объяснила это тем, что на данный момент сады не готовы к самостоятельному плаванию. Если все предыдущие годы их полностью финансировало градообразующее предприятие, то теперь придётся, как и всем другим учреждениям, вести работу с родителями, чтобы удовлетворить свои повседневные нужды.

Проведя с нами работу предложили добровольного взноса 300 рублей в договоре прописать.Мол садик в таком аййай нехорошем состоянии, всё там старенькое!!! Кто то возмутился, "А ЧТО ВЫ ВОЗМУЩАЕТЕСЬ? ВЫ ПЛАТИЛИ ПО 2000 Т, А СЕЙЧАС ВСЕГО ТО 860+300!!! НО ПИТАНИЕ БЫЛО ХОРОШЕЕ!!!!! ????? А ЧТО СЕЙЧАС ВАШИХ ДЕТЕЙ КОРМЯТ ХУЖЕ???

Вся неделя. Ангарск пишет:

И вместо фирменных блюд, которыми разве что в санаториях потчуют, местные детки будут, как и в других садах, лопать перловку и минтай.

К 10 ГОДАМ ОБЕСПЕЧЕН ГАСТРИТ. И ПОСЛЕ ТАКОЙ ЕДЫ,У МЕНЯ РЕБЁНОК И ДОМА ЕСТЬ НЕ ХОЧЕТ!!!

Бабусенька Ягусенька

Бабусенька Ягусенька пишет:

Яночка! Перловку дети уже давно не лопают. Дойди до ближайшего,почитай меню. А минтай уплыл, не взирая на засуху. Ягусенька водит внучат в дошк. и очень внимательно читает меню. Ваше введение в заблуждение читателей не есть хорошо.

Кормят и в правду ОТВРАТ. Суп с овсянкой...бе, пирожок с морковкой..бе морковная запеканка..бе Я не думаю что вы или хоть кто то из ваших знакомых такое варит дома.

И еще, наши детки чистили

И еще, наши детки чистили зубы после дневного сна, А ТЕПЕРЬ ВИДЕТИЛИ НА СТАКАНЧИК В КОТОРОМ СТОИТ ЩЕТКА НЕТ ЛИЦЕНЗИИ Читай инструкцию! Не могу, одни слюни как хочется ругаться. А то что из всего пед состава (25) осталось 5 все молчат, и то что 2 группы закрыты!!!!! Злой! Кричу НАБОЛЕЛО..

Вся неделя. Ангарск пишет: Не

Вся неделя. Ангарск пишет:

Не проще ли забрать здания у арендаторов и, вместо того чтобы пускать туда частников, сделать садики муниципальными?» Нет, не проще. Во-первых, это непосильная нагрузка на бюджет.

ой, ну не обкакайтесь обильно и жидко! стодионы и больницы к выборам открываем? деньжищи туда огромные вбухиваем? канешь , а на сады у нас денег нет!

Вся неделя. Ангарск пишет:

Сейчас, в период предвыборной кампании, по учреждениям для самых маленьких не проехался разве что ленивый. Козырь масти «нет садов!» используют все кому не лень.

вас, с.к не пнешь - ваша телега не поедет!

Жить - хорошо, а хорошо жить лучше не здесь!

Вся неделя. Ангарск

Вся неделя. Ангарск пишет:

Козырь масти «нет садов!» используют все кому не лень.

Самое прикольное, что, пока по всей России не прогремели, у козловской администрации был свой мега-козырь - "У нас такой проблемы нет! Это все политические игры! Все дети у нас устроены! Да у нас... вообще детсадов больше, чем самих детей в городе!!!"

А перед выборами они проснулись! Жареным запахло. Стали в пожарном порядке разрешать "несуществующую проблему". Молодцы!

I'm the urban spaceman, baby, here comes the twist
I don't exist.

Бабусеньке-Ягусеньке...

кормят перловочкой, например - в рассольниках...
даже в яслях...
одно хорошо - запоры дитё не мучают...

что вы с этой перловкой..

что вы с этой перловкой.. нормальная каша, детям и положено есть каши.

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

Наш ответ ЧемберленУ!

Бабусенька Ягусенька пишет:

Яночка! Перловку дети уже давно не лопают. Дойди до ближайшего,почитай меню. А минтай уплыл, не взирая на засуху. Ягусенька водит внучат в дошк. и очень внимательно читает меню. Ваше введение в заблуждение читателей не есть хорошо.

Извинюсь, если не кормят перловкой и минтаем. Ну извините! Ах да! Теперь же детям в садах красную икру отваливают! Читаю
А что до проблемы с садами - то кто сказал, что она НАДУМАННАЯ?! Она вполне реальна. Но только вот верится с трудом, что те, кто сейчас на ней пытается предвыборные очки заработать, будут впоследствии её решать. Вы в это верите?!!!! Я в шоке!
Насчёт частных садов - я ЗА! У людей должно быть право выбора. Те, кто водил детей в садик АЭХК знали, что за 2 тысячи рублей они прекрасно питаются, с ними проводится масса дополнительных занятий, в том чсле плавание, хоппи-боллы. Никто не возмущался тем, что цена дороже чем в городском саду. Знаю многих мам - предпринимателей и просто женщин с хорошей зарплатой, которые готовы были бы платить за садик не 860 рублей, а 3, 5 тысяч и больше за то, чтобы их ребёнок не ел морковные котлеты и прыгал на этом хоппи-более когда захочется! Почему все должны быть ОДИНАКОВО БЕДНЫМИ? Не знаю
Если 10% недовольных качеством обслуживания в муниципальных садах состоятельных людей переведут детей в частные сады (ТАК, МЕЖДУ ПРОЧИМ, ВО ВСЁМ МИРЕ строится балланс платного и бесплатного образования), то на эти места можно будет взять нуждающихся из числа бедных!
Строить и ремонтировать сады надо. Мам с колясками подерживаю, сама такая. Но если места в мунициапльном саду мне не хватит, пойдём в достойный (если такие к тому времени будут) частный. Не умру если наше дешёвое место достанется маме-одиночке или многодетной! Ей нужнее.

Яна Архипова пишет: А что до

Яна Архипова пишет:

А что до проблемы с садами - то кто сказал, что она НАДУМАННАЯ?!

Козлов. Белоус особенно усердствовала в убеждении граждан с детьми дошкольного возраста, что проблемы на самом деле нет. Козловцы здесь очень старались в этом же направлении. К сожалению... хм... к счастью Улыбка не читаю козло-канухинских СМИ, по тому не знаю - как в свое время ваша газета освещала данную проблему. Неужели вы отстали от АКТИСа??? Не делали, подобно им, сюжеты про "специально нанятых девок с куклами в колясках"? Ржунимагу

Яна Архипова пишет:

Но только вот верится с трудом, что те, кто сейчас на ней пытается предвыборные очки заработать, будут впоследствии её решать. Вы в это верите?!!!!

Зато по всем признакам вам охотно верится, что Козлов и его администрация стали бы с нынешним рвением решать эту проблему, если бы не грядущие выборы и не всероссийский позор по центральному ТВ. Да? Таки я очень дивлюсь на вашу наивность, Яночка. Вам бы самой еще в садик ходить. Подмигнул

Яна Архипова пишет:

если места в мунициапльном саду мне не хватит, пойдём в достойный (если такие к тому времени будут) частный. Не умру если наше дешёвое место достанется маме-одиночке или многодетной! Ей нужнее.

А чего ждать-то? Может сразу уступите? Подмигнул

I'm the urban spaceman, baby, here comes the twist
I don't exist.

Яна Архипова пишет:

Ах да! Теперь же детям в садах красную икру отваливают!

Прикинь Яна отваливают! Пару недель назад видела как нянечка в группу несла, детям раздавать. потом ребенка спрашиваю давали? давали!

Вся неделя. Ангарск пишет:

Оплата тут, как и во всех дошкольных учреждениях: за ясли - 740 рублей в месяц, за садик - 860.

За садик 840 рубелей в месяц.

Вся неделя. Ангарск пишет:

Второй - более серьёзный: если трещина угрожает жизни детей и сад может рухнуть - закрыть его на капремонт. Закроют сразу же, не откладывая в долгий ящик

Это станции юных техников скажите! Два года дети зщанимались в здании с обваливающимся потолком!

Яночке декрет не пошел на пользу...

кого-то нашли в капусте, кого-то принес аист, а я от Мaybelline - все в восторге от меня! Улыбка

Малютка Кысь пишет: Пару

Малютка Кысь пишет:

Пару недель назад видела как нянечка в группу несла, детям раздавать. потом ребенка спрашиваю давали? давали!

Что ПРАВДА???????? Я в шоке! Красную? Не кабачковую? Что-то... как-то... за гранью запредельного.

I'm the urban spaceman, baby, here comes the twist
I don't exist.

Яна Архипова пишет: Но только

Яна Архипова пишет:

Но только вот верится с трудом, что те, кто сейчас на ней пытается предвыборные очки заработать, будут впоследствии её решать. Вы в это верите?!!!!

Нет Я лично едирастам не верю. Это перед выборами они засуетились, для своих очков. После как почуствовали что они задымились. Громкий смех И то на родителей не забывают расходы валить в виде "добровольных взносов" Да и на данный момент открыли несколько груп методом уплотнения, а ору как будто проблему решили. А до выборов чем занимались?

Вы имеете право хранить молчание, в противном случае всё, что вы скажете, может быть использовано против вас Курю

Monty_Python пишет:

Малютка Кысь пишет:
Пару недель назад видела как нянечка в группу несла, детям раздавать. потом ребенка спрашиваю давали? давали!

Что ПРАВДА???????? Красную? Не кабачковую? Что-то... как-то... за гранью запредельного.

Ага, давали в честь праздника 1 сентября. Вот правда вчера неувязочка вышла по актису. Заключалась она в том, что показывали одного из кандидатов в депутаты, а именно Борискина. Он как известно теперь возглавляет у нас комбинат детского питания. Сейчас он он дружен с Козловым, хотя на предыдущих выборах этот Борискин обвинял Козлова во всех грехах тяжких-политических... Но не о том речь. Речь о питании в детском саду. Так вот, показывают Борискина и рассказывают как при нём всё хорошо стало и прекрасно. Ну и тут озвучивают основную задачу, которую будет реализовывать г-н Борискин: питание детей надлежащим образом и в полном объеме согласно возрасту. Типа сейчас детей кормят на 45 (или 43 руб в день - не помню точную цифру), а положено на 57 руб в день. Вот он и будет добиваться увелечения питания для детей. Ну скажем так - дело хорошее и Богуогодное. Но вот основная нестыковочка. Тут же показывают и рассказывают, как при Борискине накормили детей икрой. И получилось это в связи с экономией средств на питание!!! А теперь внимание вопрос: как можно было съэкономить на дневной сумме питания, если положено кормить на 57, а кормят на меньшую сумму??? Вот что-то никак я не могу понять! Толи Борискин на своих завтраках съэкономил, толи есть еще какой-то вариант расчета питания на одного ребенка на день?!?!?!?! Не знаю

Скромность - середина между бесстыдством и стеснительностью.

Monty_Python пишет: Что

Monty_Python пишет:

Что ПРАВДА???????? Красную? Не кабачковую? Что-то... как-то... за гранью запредельного.

Борискин перед выборами отвалил одноразово с барского плеча. Она похоже и раньше в рационе должна была быть, но хитроглазый Борискин не доносил её до детского стола. Забавно было наблюдать по АКТИСу как малыши не понимали как к ней подступиться. Видать впервые в жизни видели.

Смайлик пишет:

Она похоже и раньше в рационе должна была быть

возможно что да, ведь в красной икре много полезных веществ для детского организма. Но, хотя, икра - это очень аллергенный продукт. И опять же вопрос: как можно было давать икру всем детям подряд? А если бы у кого-нибудь случилась бы реакция - интересно, как бы этот факт нам преподнесли?

Скромность - середина между бесстыдством и стеснительностью.

СкромнаяДевочка пишет: И

СкромнаяДевочка пишет:

И опять же вопрос: как можно было давать икру всем детям подряд?

Перед выборами можно.

СкромнаяДевочка пишет:

А если бы у кого-нибудь случилась бы реакция - интересно, как бы этот факт нам преподнесли?

Умолчали бы.

Смайлик пишет:

Умолчали бы

а может и без БЫ... Подмигнул

Скромность - середина между бесстыдством и стеснительностью.

Малютка Кысь пишет: Прикинь

Малютка Кысь пишет:

Прикинь Яна отваливают! Пару недель назад видела как нянечка в группу несла, детям раздавать. потом ребенка спрашиваю давали? давали!

Я вас умоляю Нет Какая красная икра? Даже если и давали, то БЕЛКОВУЮ со всякими там красителями, консервантами!!!! В любом магазине за 50 рулей купить можно!!! А что, выглядит натуральненько, прям как настоящая. А что ребёнок скажет, да ел икру красную. У нашего комбината детского питания денег на нормальное мясо и рыбу не хватает. Зато икру красную он без проблем покупает она ведь "оптом дёшево получается" Пацталом

И спонсор есть у каждого

И спонсор есть у каждого садика, должен же кто то с "икрой" периодически приходить. Они лучше объевшись блевать ей будут чем чужому ребёнку отдадут!!!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team