21 мая в Иркутске прошел митинг в защиту Байкала

«Вместе за чистый Байкал!» - под таким лозунгом прошел сегодня митинг в Иркутске. Около тысячи человек собрались на сквере им. Кирова, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу экологических проблем озера Байкал.

Целью митинга было обратить внимание на угрозы загрязнения мирового колодца питьевой воды. Основной проблемой участники назвали готовящийся запуск целлюлозного комбината со сбросом отравляющих отходов в Байкал.

Главное требование, с которым обратились собравшиеся к президенту – отмена Постановления №1 от 13 января 2010 г., снимающего запрет на сброс опасных отходов ЦБК в Байкал. Иркутяне обратились также к губернатору и призвали его выполнить свой долг перед жителями региона и не допустить повторный запуск опасного производства.

Губернатор Иркутской области и мэр Иркутска были приглашены на митинг. Организаторы предложили им высказать свою позицию по одной из самых острых проблем региона. Однако представители власти на митинг не пришли.

Участники сообщили, что требования митингов в защиту Байкала, прошедших в разных городах России, игнорируются. Но они намерены продолжать свою борьбу за чистоту уникального озера.

Появилась также и хорошая новость. Накануне стало известно, что благополучно разрешилась подобная ситуация в Санкт-Петербурге, где власти города намеревались построить огромный небоскреб в исторической части города, вопреки протестам горожан и нарушая Конвенцию ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия. Президент Д, Медведев встал на сторону общественности и потребовал неукоснительного соблюдения международных обязательств РФ и недопущения ущерба репутации России. Экологи выразили надежду, что такая же позиция будет соблюдена в отношении озера Байкал как участка всемирного природного наследия.

На митинге была представлена новая песня иркутских авторов «Мой Байкал», а также небольшое представление с огромным безобразным человеком с окровавленными руками, символизирующим алчность коммерсантов, и экологами, бившими этого антигероя по «загребущим рукам».

Организаторы решили не проводить запланированное шествие, чтобы не преграждать проезжие части центра города.

Вместо этого участники митинга передали по кругу плакат и взялись за руки в знак того, что от угроз они готовы защитить Байкал живой стеной.

Митинг был согласован с администрацией города Иркутск. Заявителями митинга выступили участники Байкальского движения: Воронцов Максим, Огородников Игорь, Кулиш Владимир.

Цитата: около тысячи человек

Цитата:

около тысячи человек собрались на сквере им. Кирова

мало

Цитата:

Однако представители власти на митинг не пришли.

не удивительно

Кто такой Генерал Фэйлор (General Failure) и почему он пишет на мой диск?

Цитата: Воронцов Максим,

Цитата:

Воронцов Максим, Огородников Игорь, Кулиш Владимир.

Спасибо! Следующие кандидаты на заведение уголовных дел.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team