Допинг как он есть

Всей правды о допинге никто не скажет. Нужно быть истинным дураком, чтобы отказаться от благ, дарованных спортом, а он нынче пронизан медицинским обеспечением, то бишь препаратами на грани допустимого.

Каждый новый допинговый скандал заслоняет предыдущий. Разоблачения биатлонисток Юрьевой, Ахатовой и стреляющего лыжника Ярошенко последовали вслед за отстранением целой легкоатлетической бригады перед Олимпиадой в Пекине. Такими темпами перед зимними Олимпийскими играми в Ванкувере, которые пройдут в 2010 году, Россия окажется впереди планеты всей.

Один из российских комментаторов биатлонных соревнований в Корее очень тонко подметил, что в Пхенчхане также проходил чемпионат мира по допингу. Попались российские спортсмены, и такое впечатление, что посланцы иных государств вовсе без греха. Один болельщик сказал мне: «Возьмем последний масс-старт. Немка Нойнер до этого скоростью не блистала и вдруг начала выдавать отрывы. Если бы Юрьева принимала допинг, сомневаюсь в таком отрыве перед последней стрельбой в 51 секунду!» Не хочется бросать камень в сторону норвежских суперменов, но вот австрийскую сборную несколько лет назад чуть не дисквалифицировали пожизненно.

Впрочем, вернемся к россиянам. Что будет с Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко, кого накажут строже - врачей или спортсменов? Вывод можно было сделать уже после того, как Ольга Пылева-Медведцева отбыла двухлетнюю дисквалификацию. Наказали спортсменку, а что касается тренеров, обслугу, врачей, не было слышно, чтобы кого-то изгнали из сборной.

Допинг спасет спорт?

У меня такое впечатление, что спорт приходит к некоему завершению или переоценке ценностей. В некоторых видах достигнуты абсолютные результаты и не представляется возможным улучшить их хотя бы на секунду, сантиметр или килограмм. Возможно ли прыгнуть в длину на 9 метров 40 сантиметров или в высоту на три метра? Реально ли пробежать 100 метров за 8 секунд или поднять штангу весом в 300 килограммов? Скорее всего, нет. Для чего же повторять то, что было сделано несколькими поколениями предшественников? Вот тут и появляется допинг. Чтобы одолеть невиданные рубежи, чтобы поднять престиж своей страны, чтобы заработать больше денег. Приходится признать, что сегодня болельщики оценивают соревнования учёных медиков-фармакологов, а не простых смертных людей.

Принимать или не принимать? Да!

На соревнованиях лыжников, тяжелоатлетов, велосипедистов, легкоатлетов я всегда задаю вопрос о лекарственных препаратах, о витаминизации, подразумевая в глубине души стимуляторы. Все спортсмены принимают их для восстановления, для поддержания организма.

Медики тоже констатируют: «Осознавая необходимость применения лекарственных препаратов в практике спортивной медицины и в то же время памятуя о грозных последствиях их неконтролируемого, неквалифицированного приема, возникает закономерный вопрос: быть или не быть применению фармакологических препаратов в спорте? Принимать или не принимать? Ответ может быть только один - ДА!

Принимать, но: только разрешенные препараты (не допинги), только по заранее разработанной схеме фармакологического обеспечения тренировочных и соревновательных нагрузок, только под медицинским контролем».

А зло ли допинг?

При подготовке материалов о допинге пришлось проштудировать много источников. Я не являюсь специалистом в этой области, поэтому своей задачей ставил побудить читателя к спору и в нем выявить истину.

Просматривая странички Интернета о нашей землячке Альбине Хомич и ее отстранении от олимпийских стартов, постоянно ловил себя на мысли, что она не виновата. В штанге каждого третьего можно уличить в чем угодно.

Официальные источники гласят: «В соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 75 килограммов должна была принять участие российская спортсменка Альбина Хомич, в победе которой до Игр не сомневались российские спортивные чиновники и СМИ. Однако за несколько часов до начала состязаний стало известно, что Хомич уличена в применении допинга и не выйдет на помост. Тест, проведенный в августе Международной федерацией тяжелой атлетики, выявил, что спортсменка принимала «древний» анаболик метандростеналон, эффект от которого проявляется только после длительного «курса лечения». При этом осталось загадкой, как штангистка смогла пройти допинг-контроль в Москве, проведенный непосредственно перед выездом в Афины. Альбина Хомич получила двухлетнюю дисквалификацию и завершила карьеру».

Альбина Хомич в Ангарске по-прежнему пользуется заслуженной славой. Скандал не оставил на репутации спортсменки пятен, она считается самой сильной женщиной планеты. А избрание ее в две Думы - чем не свидетельство непререкаемого авторитета атлетки?

Про футболиста из Усолья Александра Рычкова говорят: гений на поле. Он поистине уникум, творящий с мячом чудеса. В Германии наш земляк был пойман на применении наркотика. Марихуана не прибавляла ему сил, не добавляла выносливости, наоборот, выбила великолепного полузащитника из седла. Сегодня все забыли о его шалостях - их перекрыли талант, можно сказать, гениальность футболиста.

В 1972 году анонимный опрос легкоатлетов - участников Олимпиады в Мюнхене показал, что 68 процентов из них применяют анаболики. Думаю, сегодня этот показатель значительно выше.

Кто бросит камень?

А бросит ли кто камень в тех российских спортсменов, кого уличали в применении анаболиков или запрещенных препаратов? Предлагаю их список, а вы делайте выводы:

1. Олимпиада-1988 в Сеуле вошла в историю из-за крупнейшего скандала в мужском спринте. Впервые в истории спорта был лишен золотой медали и дисквалифицирован канадец Бен Джонсон (бег на 100 метров).

2. В 1997 году на чемпионате мира по лыжным гонкам шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова (Россия) была уличена в применении бромантана и дисквалифицирована на три года.

3. В 2001 году на Играх доброй воли проба, взятая у двух российских гимнасток - Алины Кабаевой и Ирины Чащиной, показала наличие фуросемида. Международная федерация гимнастики дисквалифицировала их на один год.

4. В последний день Олимпиады в Солт-Лейк-Сити (2002 год) представители МОК сообщили, что российские лыжницы Лариса Лазутина и Ольга Данилова, а также испанский спортсмен Йохан Мюлегг дисквалифицированы. Пробы атлетов выявили, что все трое принимали наркотик дарбепоэтин. Лазутина была лишена золотой медали за 30-километровую гонку.

5. На зимних Олимпийских играх-2006 в Турине пострадала российская биатлонистка Ольга Пылева. После того как спортсменка завоевала «серебро» в гонке на 15 километров, стало известно, что ее допинг-проба дала положительный результат. Спортсменку сняли с соревнований и лишили награды. Россиянка заявила, что принимала препарат фенотропил, который ей рекомендовал собственный лечащий врач. В крови Пылевой обнаружили карфедон. Международный союз биатлонистов дисквалифицировал лыжницу и ее врача Нину Виноградову на два года. Смягчения наказания добиться не удалось. Интересно, что карфедон обнаружили у Пылевой еще перед Олимпиадой, но спортсменку все-таки допустили к Играм. Впоследствии биатлонистка заявляла, что уйдет из спорта, но затем свое решение изменила и по истечении двухлетнего срока дисквалификации вернулась в биатлон под фамилией Медведцева.

6. Перед стартом летней Олимпиады-2008 в Пекине на два года были дисквалифицированы семь российских легкоатлеток. Такое решение приняла Международная ассоциация легкоатлетических федераций. Наших спортсменок обвинили в подмене допинг-проб и лишили возможности участвовать во всех соревнованиях, проходящих под эгидой МАЛФ. Дисквалификации подверглись Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, Светлана Черкасова и Ольга Егорова.

Я верю в чудо

Сейчас российские болельщики переживают за отстраненных от соревнований биатлонистов. Я представляю, что каждого ждет жесткое наказание… И все же верю в чудо. За них мы рвали голоса, разрушали свои нервные клетки, пели гимн страны, радовались, а теперь пьем горькую чашу.

Допинг-допинг, что же это за напасть такая? Соревнования ученых медиков, в которых крайними зачастую остаются спортсмены.

Леонид МУХИН
Вся неделя. Ангарск

Моя одноклассница, которая в школе с трудом тянула на тройку, в институте сессию сдает намного лучше меня (я медалистка). Она пьет фенотропил, а я нет. В результате она получила стипендию а я нет. Чем вам не вариант соревнований. И где тут справедливость? И кто судьи?

риклама тоблеток?

Достал попкорн риклама тоблеток?

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team