В Иркутске мать подозревают в убийстве двоих детей (видео)

Вечером 28 декабря в квартире дома по улице Баумана в городе Иркутске обнаружены тела двоих детей 3 и 5 лет с признаками насильственной смерти. По данному факту следственными органами СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних).

По подозрению в совершении преступления задержана мать погибших детей. Женщина доставлена в следственный отдел и допрошена. С её участием проводятся все необходимые следственные действия.

На место происшествия в составе следственной группы выезжали следователи и следователи-криминалисты регионального СК России, назначены необходимые судебные экспертизы.

Кроме того, следственными органами СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность), в ходе расследования которого будет дана оценка действиям органов системы профилактики.

Следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления, выясняются причины и условия, способствовавшие совершению особо тяжкого преступления.


  • 615-p1jdkmaoeecgve8pjptu42kn4.jpg


Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева рассказала о семье, в которой убиты двое маленьких детей, а главная подозреваемая — их мать. По словам детского омбудсмена, до этой трагедии никаких инцидентов не было.

«На учете семья не состояла, что называется, внешне благополучная. Никогда не попадала в поле зрения правоохранительных органов или субъектов системы профилактики», — сообщила Татьяна Афанасьева в разговоре с журналистом «ИрСити».

Она добавила, что семья полная, многодетная. Женщина совсем недавно родила третьего ребенка, ему нет еще и года. Глава семейства работает, а иркутянка находится в декретном отпуске.

«Это ужасная трагедия. Очень страшная», — подчеркнула Татьяна Афанасьева.

https://ircity.ru/text/criminal/2025/12/29/76195989/

Прокуратура Ленинского района г. Иркутска контролирует ход и результаты расследования уголовного дела, расследуемого следственными органами по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетних).

Установлено, что 28.12.2025 в квартире на улице Баумана в Иркутске обнаружены два мальчика в возрасте 3 и 5 лет без признаков жизни. В этот же день по подозрению в причастности к причинению смерти погибшим задержана 34-летняя женщина, являющаяся их матерью.

29.12.2025 иркутянке предъявлено обвинение в двойном убийстве малолетних детей.
В ходе допроса в качестве обвиняемой она полностью признала свою вину.

Прокуратура Ленинского района г. Иркутска поддержала ходатайство об избрании меры пресечения обвиняемой.

С учетом позиции прокуратуры суд заключил женщину под стражу на два месяца.

  • 0ae-p1jdmqcihr16591nqrb4di2d1ett4.jpg

Мать, которая убила двоих своих детей перед Новым годом в Ново-Ленино, отправят на психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы выяснить, понимала ли она, что делает, сообщил на пресс-конференции 21 января руководитель следственного управления СКР по Иркутской области Анатолий Ситников.

«У нас есть основания ставить вопрос перед комиссией психиатров о психической полноценности этой мамы на фоне послеродовой депрессии, развившейся с рождением третьего ребенка, оставшегося в живых, с развитием каких-то отклонений, граничащих уже с психиатрическими нарушениями», — отметил Ситников.

Главный следователь Приангарья отметил, что эта семья не должна была вызывать пристального внимания со стороны органов профилактики.

«Семья полная, полноценная, оба родителя работают, имеют нормальный заработок, никогда не попадали в зону влияния, в зону интереса, даже гипотетически не могли попадать. Но вот, к сожалению, психология и психиатрия — это такие тонкие материи, которые требуют прежде всего внимания со стороны близких и профилактики со стороны специалистов-врачей», — добавил руководитель управления.

https://ircity.ru/text/criminal/2026/01/21/76225675/

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team