Хирурги ИГОДКБ провели операцию на сердце ребенку из Австралии

Хирурги Иркутской государственной областной детской клинической больницы (ИГОДКБ) прооперировали семилетнего мальчика из Австралии с открытым артериальным протоком. Операцию провели с помощью высокотехнологичного ангиографа – первого в детской больнице за Уралом.

Задача хирургов заключалась в закрытии просвета артериального протока. Это сообщение между большим кругом кровообращения и малым – между аортой и легочной артерией.

– Во внутриутробном развитии открытый артериальный проток – это норма. После рождения он должен закрываться. Но в некоторых случаях остается открытым. Мы закрываем его самым щадящим способом – через небольшой прокол в области паха, без разрезов. В прокол заводится специальный катетер, а через катетер проводится специальное устройство в виде спирали, которое и закрывает артериальный проток, – рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Максим Ширкин.

Операция прошла успешно с минимальными кровопотерями. Время операции составило 15 минут.

Мама Эльхассана – из Иркутска. Сибирячка рассказала, что оперировать сына решили принципиально в ИГОДКБ, так как больница славится высококлассными профессионалами и современным оборудованием.

– Постепенно наша больница превращается из российского госпиталя в госпиталь международного значения. Мы оказываем большое количество медицинских услуг детям из других стран. Недавно мы впервые выполнили робот-ассистированную операцию ребенку из Монголии, а буквально пару недель назад прооперировали и мальчика из Узбекистана, которому мы помогли сохранить пищевод после ряда неудачных операций на его родине, – отмечает главврач ИГОДКБ Юрий Козлов.


  • 05a-p1ig14va3k6djmvtafmb3dp034.jpg
  • 05a-p1ig14va3lpv11lin3pm1nf41brd5.jpg
  • 05a-p1ig14va3lbo31k1i3r91im21as46.jpg
  • 05a-p1ig14va3m1middpm1aanr9s1p897.jpg


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team