
Суд присяжных оправдал иркутянина, грозившегося спрыгнуть с 14 этажа с ребёнком
Близится к концу громкая история, которая произошла в Иркутске в июле прошлого года. Тогда мужчина грозился спрыгнуть с 14 этажа вместе с трёхлетним сыном. Вердикт горожанину выносил суд присяжных. И он признал иркутянина невиновным.
Об этом нам рассказала потерпевшая – бывшая супруга мужчины и мама пострадавшего мальчика. Решающее заседание прошло 29 ноября. Судьба мужчины зависела от присяжных заседателей. И они вынесли оправдательный вердикт. Это нам подтвердили в суде. Окончательный приговор ещё не вынесен. Но стоит отметить важный нюанс: оправдательный вердикт присяжных можно оспорить лишь в том случае, если были допущены процессуальные нарушения. Для этого потребуется апелляция со стороны обвинителя, то есть прокуратуры, но подать её смогут только в декабре. Сейчас же мужчина находится на свободе, его отпустили из-под стражи в зале суда.
ОЛЬГА ТЕРЕНТЬЕВА, пострадавшая: «Естественно, я боюсь за своих детей, за себя, за родителей пожилых. Ребёнка чтобы из садика, опять же, не мог выкрасть, потому что он не лишён родительских прав даже и сейчас передвигается на свободе, я даже не знаю, где он в данный момент находится».
Напомним, в июле прошлого года пьяный мужчина вылез на карниз балкона вместе с трёхлетним сыном на руках и грозился спрыгнуть с 14 этажа, если жена не выполнит его требования. Сама супруга на соседнем балконе слёзно умоляла мужа отпустить ребёнка. Спустя 3,5 часа уговоров иркутянин вернулся в квартиру, и там его задержали спецслужбы. По словам мамы, мальчик до сих пор проходит реабилитацию: из-за психологической травмы он не говорит.
Новости похожей тематики
- Иркутянку отправили в колонию за продажу ребенка
- Вынесен приговор по уголовному делу о пожаре в ТЦ «Гравитация» в Иркутске (+ видео)
- Иркутянка через суд обеспечила своего ребенка бесплатными лекарствами
- Суд приговорил ВИЧ-положительную иркутянку, обвиняемую в смерти дочери, к исправительным работам
- Иркутянка, отказавшаяся лечить свою новорожденную дочь от ВИЧ, предстанет перед судом
- Иркутянка отсудила у батут-парка «Полетели» 45 тыс. руб. за травму сына во время игры
- Ребенок утонул в ванной на руках пьяной спящей матери в Иркутске
Жительница Иркутска Ольга Терентьева и ее адвокат Лариса Ждановских планируют подать апелляцию на приговор в отношении ее мужа Романа Терентьева, которого обвиняли в угрозах скинуть ребенка с 14 этажа, но по итогу оправдали, сообщила журналистам Ждановских 6 декабря после вынесения приговора по делу.
Происшествие случилось 13 июля 2021 года. Мужчина вылез на карниз многоэтажного жилого дома по улице Советской, держа в руках ребенка. По данным полиции, одной из причин произошедшего могли стать проблемы с семьей. Кроме того, Терентьева обвиняли в угрозах убийством жене и краже у нее обручального кольца и золотой цепочки, незаконном лишении свободы пасынка и нанесении телесных повреждений супруге. Присяжные признали его виновным лишь по двум последним эпизодам, суд по итогу приговорил Терентьева к ограничению свободы, освободив от наказания с учетом проведенного срока в следственном изоляторе.
— Будет подана апелляционная жалоба по доводам, которые будут изложены позже после ознакомления с протоколом судебного заседания, когда согласуем с ней [с потерпевшей Ольгой Терентьевой] возможные последствия. Также будет обсуждаться отказ в удовлетворении морального вреда, он либо будет заявлен в апелляционной жалобе, либо в отдельном гражданском судопроизводстве, — рассказала Ждановских.
Отметим, что судья Октябрьского районного суда Иркутска Андрей Славинский отказался удовлетворить требование потерпевшей в возмещении материального ущерба из-за того, что в исковом заявлении было указано, что он возник в результате совершения преступления, по которому Терентьев был оправдан присяжными.
Ждановских, комментируя решение присяжных заседателей, ответила0 что это «их мнение», но уточнила, что супруга Терентьева пережила все это вместе со своим ребенком, жизнь которого подвергалась опасности.
— Надеемся, что с апелляционной жалобой будет выступать и прокуратура — за отмену оправдательного вердикта присяжными заседателями, — добавила юрист.
Представитель Романа Терентьева, адвокат Андрей Ломухин рассказал по итогам заседания, что присяжные заседатели оправдали его подзащитного по тяжким статьям, ставить под сомнение их вердикт не может никто из участников судебного процесса.
— Присяжные — это объективные судьи, так скажем. Они не связаны с прокурором, никоим образом не связаны, скажем так, «корпоративной этикой», поэтому они справедливо выяснили, что мой подзащитный не виновен, — заявил Ломухин.
Он также добавил, что дело рассматривали присяжные потому, что это было желание самого Романа Терентьева. Юрист предположил, что это было связано с желанием подсудимого получить объективное рассмотрение дела в судебном процессе.
Сам Терентьев, общаясь с журналистами, попросил прощения у жены за нанесенные ей побои и отметил, что не собирается с ней жить и преследовать ее. По его словам, мужчина попытается восстановиться на работе и будет стремиться поддерживать свою семью материально.
— Меня никто не знает, со стороны можно судить по-разному. Каждый судит со своей колокольни. Если каждому объяснять, мне не хватит ни времени, ни слов, ни сил, ни всего остального. Я вообще человек простой и добрый, я люблю своих детей, любил свою жену. Теперь я ее не люблю, эта женщина для меня умерла. То, к чему я стремился, добился, но в один «прекрасный» момент все так произошло, — добавил он.
https://ircity.ru/text/society/2022/12/06/71873231/
Прокурор подал апелляцию на приговор Октябрьского районного суда Иркутска в отношении местного жителя Романа Терентьева, которого обвиняли в угрозах скинуть ребенка с 13-го этажа многоквартирного дома, сообщается в карточке уголовного дела на сайте суда.
Происшествие случилось 13 июля 2021 года. Мужчина вылез на карниз многоэтажного жилого дома на улице Советской, держа в руках ребенка. По данным полиции, одной из причин произошедшего могли стать проблемы с семьей. Кроме того, Терентьева обвиняли в угрозах убийством жене и краже у нее обручального кольца и золотой цепочки, незаконном лишении свободы пасынка и нанесении телесных повреждений супруге. Присяжные признали его виновным лишь по двум последним эпизодам, суд по итогу приговорил Терентьева к ограничению свободы, освободив от наказания с учетом проведенного срока в следственном изоляторе.
Как следует из опубликованной информации в карточке дела, апелляционное представление прокурора было представлено 14 декабря. Днем ранее в суд поступила жалоба от защитника Терентьева. Оба документа приняты к рассмотрению.
https://ircity.ru/text/society/2022/12/19/71908508/


что за статью ему там придумали, что оказался невиновным?
















