
Так не бывает, чтобы воспитывался послушным, а вырос независимым
"Делай уроки! Убери тарелку! Почисти зубы!" И так раз сто. Знакомо? Мне, как маме, даже очень...
Порой ловлю себя на ощущении возрастающей бессильной злости и в этот момент на языке очень знакомые фразы из детства: "Я кому сказала?", " Ты с первого раза не понимаешь?", "Мне обязательно повышать голос надо, чтобы ты меня услышал?" .
Для меня это сигнал о том, что надо что-то менять, что привычный способ сейчас по какой-то причине не работает, что мои бесконечные повторы неэффективны и все, что я получаю сейчас - это взаимное раздражение.
Если честно, то хочется не самой менять, а чтобы сын изменился. Стал послушным и исполнительным. Мне было бы удобно.
Мне да, а ему? Это то, что я желаю ему в будущей взрослой жизни?
Нет. Я хочу, чтобы сын был самостоятельным, независимым и сам принимал решения. Но так не бывает, чтобы воспитывать послушным, а вырос независимым...
И тогда я ищу новые возможности, пути, подходы:
"Сынок, там твоя домработница просила передать, что у нее сегодня выходной и она твою тарелку убрать не может". Смеется, идет и моет.
Танцуем вместе ритуальный танец под названием "ненавижу делать уроки", валяемся на ковре от смеха, идет с ворчанием делать домашку.
Папа разыгрывает настоящий спектакль: нечищенные зубы разговаривают друг с другом. Сын подсказывает реплики. Смеемся всей семьей. Через час приходит, демонстрируя почищенные зубы.
Причитаю на манер плакальщицы: "Бедные-несчастные детки! В школе весь день просиди, голову напрягай, руку поднимай... А домой приехал никакого отдыха ребеночку, уроки делай, в комнате убирай, родителям помогай! Бедные детки, бедные! Никому деточек не жалко, все их заставляют, все ими командуют, никто бедняжечек не пожалеет" - ну и так далее в таком духе.
Сын слушает и, пряча улыбку, поддакивает сердито. Потом, продолжая мою песню, тащит рюкзак. Его услышали, ему посочувствовали, он получил возможность немного, но выразить свое недовольство. Теперь есть силы и на уроки.
Я знаю, что это сложно. Я знаю, что мама устала на работе. Я знаю, что хочется попроще. Я знаю, что у других дети послушные и т.д.
А еще я знаю, что если делаешь то, что делаешь всегда, то и получать будешь то, что получаешь всегда. И в ответ на сотый раз произнесенное "иди делай уроки", получишь привычную детскую реакцию. А вот мне оно надо?
Новости похожей тематики
- «Тебе рожать пора»: как стереотипы влияют на нашу жизнь
- 5 хороших причин стать «плохим» родителем, или Почему нам всем стоит предоставить своим детям свободу
- 27 подсказок любящим родителям
- Нищета по наследству: популярные фразы родителей, которые программируют ребенка на бедность
- Ребенок сутками сидит в смартфоне — что делать? Три правила от психолога
- Это какое-то безумие! Как магазины подсадили всех детей на скрепышей и завров
- Как объяснить ребенку, что нельзя выпрашивать подарки?


















