
Николай Николаев попросит Роспотребнадзор проверить качество питания в школах Иркутской области
Депутат Госдумы Николай Николаев направит запрос в Роспотребнадзор с просьбой проверить качество питания школьников в Иркутской области. По результатам проверки Николаев намерен обратиться в областное правительство за дальнейшими разъяснениями. О проблеме низкого качества еды в школах региона парламентарию регулярно сообщают местные жители. Во многом, по словам Николаева, проблемы школьного питания связаны с низким уровнем финансирования.
Николай Николаев:
— Сегодня правительством Иркутской области на школьный обед ребенка выделяется всего 15 рублей в день. Мы прекрасно понимаем, что на 15 рублей невозможно предоставить детям качественное питание. Понятно, что в этом случае муниципалитеты, которые не должны софинансировать данное направление, идут на доплаты, потому что нельзя допускать, чтобы дети ели некачественную еду.
Депутат Госдумы выразил обеспокоенность тем, что в скором времени правительство Иркутской области планирует пересмотреть подходы к финансированию школьного питания. Николаев считает, что целый ряд детей не смогут воспользоваться положенными льготами.
Николай Николаев:
— Это вызывает серьезные опасения. Мы будем внимательно следить за тем, что предпринимает правительство Иркутской области в этой сфере. И наш долг — добиться того, чтобы все дети, которые имеют право на бесплатное питание в школе, по-прежнему могли воспользоваться этим.
Новости похожей тематики
- Губернатор Иркутской области подписал указ о бесплатном питании в школах детей участников СВО
- Артём Лобков: Родители предлагают расширить программу бесплатного питания в школах Иркутской области на учеников старших классов
- Качество сухпайков для школьников поручил проверить глава Приангарья Игорь Кобзев
- Закон о бесплатном питании школьников из многодетных и малоимущих семей приняли в Иркутской области
- Власти Приангарья с 1 сентября увеличат стоимость бесплатного питания школьников
- Дети-инвалиды будут бесплатно питаться в школах Иркутской области с 1 сентября
- Депутаты инициируют поправки в законодательство о бесплатном питании школьников
Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров подписал постановление об увеличении размера компенсации за бесплатное школьное питание с 15 до 30 рублей на одного учащегося в день. Поручение повысить стоимость школьного питания для малообеспеченных и многодетных семей дал губернатор Иркутской области Сергей Левченко по итогам доклада председателя рабочей группы по подготовке системных предложений для адресной поддержки детей Валентины Вобликовой.
Постановление вступит в силу с 1 сентября 2017 года, для того чтобы исключить неудобства для родителей с повторным сбором документов для предоставления льготы. Тем более, что родители детей, которые предоставили справки для получения ежемесячного пособия на ребенка как малоимущие семьи, документы на бесплатное питание предоставлять не обязаны, потому как вся информация о них уже содержится в Электронном социальном регистре населения Иркутской области.
Рабочая группа по вопросу увеличения объемов финансирования бесплатного питания школьников из областного действует с октября 2016 года. В составе группы над проектом закона работали помимо специалистов министерства социального развития, опеки и попечительства и министерства образования заместитель председателя Законодательного Собрания региона, председатель комитета по здравоохранению регионального парламента Андрей Лабыгин, председатель комитета по социально-культурному законодательству, член комиссии по контрольной деятельности Ирина Синцова, уполномоченный по правам ребенка Иркутской области Светлана Семенова
http://irksib.ru/allnews/16-economics/7235-pravitelstvo-podpisalo-postan...
Николай Николаев:
— Это вызывает серьезные опасения. Мы будем внимательно следить за тем, что предпринимает правительство Иркутской области в этой сфере. И наш долг — добиться того, чтобы все дети, которые имеют право на бесплатное питание в школе, по-прежнему могли воспользоваться этим.
Чувак пиарится, не?
Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров подписал постановление об увеличении размера компенсации за бесплатное школьное питание с 15 до 30 рублей на одного учащегося в день.
Чувак пиарится, не?
смешной чувак и непонятный в своих высказываниях.
Мы прекрасно понимаем, что на 15 рублей невозможно предоставить детям качественное питание.
Депутат Госдумы Николай Николаев направит запрос в Роспотребнадзор с просьбой проверить качество питания школьников в Иркутской области.
сам-то понял что сказавши, а главное - зачем?!!
Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.
Генри Луис Менкен



















