
В Иркутске директору школы № 72 вынесли дисциплинарное взыскание за штамп "о нарушении дресс-кода" в дневнике ученицы
3 сентября одна из учениц 4-го класса пришла на занятия в одежде, не соответствующей уставу учебного заведения. По уважительной причине девочка была одета в юбку и блузу вместо сарафана.
Как пояснила директор Галина Ковальчук, утром педагог вместе с дежурными по школе учениками обходили классы на предмет посещаемости и соответствию одежды учеников уставу. Они обратили внимание на четырехклассницу и поставили ей в дневник штамп о нарушении. Данная мера сильно повлияла на эмоциональное состояние ребенка, о чем ее мама рассказала в социальных сетях.
В департаменте образования городской администрации провели оперативное совещание с руководителями всех образовательных учреждений. Было принято решение об объявлении выговора и депремировании директора школы № 72.
Елена Косенко, заместитель начальника департамента образования по Правобережному округу:
— Вывод и позиция департамента образования однозначны: вопрос решен администрацией школы на непрофессиональном уровне. Это недопустимый факт, и к директору школы будут применены самые жесткие дисциплинарные взыскания, чтобы впредь такие ситуации не повторялись.
Галина Ковальчук заявила, что штамп изъят и уничтожен. В дневнике ученицы поставленную печать зачеркнули и написали: «Запись сделана ошибочно». Директор принесла свои извинения родителям ученицы. Также свои извинения за недопустимое решение вопроса по школьной форме принесла начальник департамента образования Валентина Перегудова.
Новости похожей тематики
- В Иркутске в 11 школах сообщили о ложном минировании
- Отравление в православной гимназии Иркутска: пять девочек находятся в тяжелом состоянии
- В иркутской школе ребенка лишили обеда «решением общего собрания класса»
- Детский омбудсмен предложила проверить иркутский лицей, где избили девятиклассницу
- Участники конфликта в иркутском лицее извинились друг перед другом и помирились
- В иркутской школе 15-летний ученик избил одноклассницу
- ООО «Аква» выплатит компенсацию школьнице
Более подробно об этом случае тут: http://www.kp.ru/daily/26428/3300741/
издалека, во второй статье там мамины слова приводятся, что "девочка привыкла делать все на отлично" (ну как-то так). Конечно, с такими установками для ребенка ПОЗОРНЫЙ ШТАМП в дневнике - это трагедия.
Но администрация школы конечно тоже... недалекие люди. Какая разница, в чем ребенок пришел, если это не декольте до пупа и не юбка-пояс? В школу вроде за знаниями ходят, а не дресс-код, простите, надрачивать с малых лет.
У дураков тоже две беды: дороги и Россия
Администрация данной школы чересчур рьяно подошла к исполнению нового "Закона об образовании", где прописано установление требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Со штампом ,конечно же, переборщили, можно было бы помягче разрулить данную ситуацию, найти компромисс.
Какая разница, в чем ребенок пришел, если это не декольте до пупа и не юбка-пояс? В школу вроде за знаниями ходят, а не дресс-код, простите, надрачивать с малых лет.
Закон есть закон.И разница, в чем приходить в школу, все же есть. Декольте, оголенные пупы, выглядывающие из брюк стринги (и такое тоже было
), рваные джинсы, толстовки, футболки кислотных цветов со стразами и мультяшным принтом и т.д. - во что только ни облачались старшеклассники несколько лет назад. Стремление выделиться внешне преобладало, учеба уходила на второй план. Дресс -код для учащихся - необходимость: деловой стиль в одежде дисциплинирует, настраивает на рабочий лад и, конечно, развивает чувство стиля и вкуса ,а это немаловажно 
MaMka,
согласна, внешний вид девочки вполне соответствует нормам делового стиля, и придираться здесь абсолютно неуместно. Более того, считать это нарушением устава школы, на мой взгляд, абсурдно. Скорее всего, администрация данной школы настаивает на соблюдении стилевого единства для всех учащихся в цветовой гамме формы и ее комплектации (сарафан или юбка с блузой и пр.), и любое отклонение считает нарушением. Я считаю, что это уже перебор. Если и наказывать нарушителей подобным позорным штампом, то лишь тех , у кого
Декольте, оголенные пупы, выглядывающие из брюк стринги (и такое тоже было ), рваные джинсы, толстовки, футболки кислотных цветов со стразами и мультяшным принтом, шокирующее мини
,
Горожанка,
провокационный внешний вид некоторых старшеклассниц отвлекал внимание юношей напрочь. Какая уж тут учеба, когда гормоны устраивают свистопляску... 
Вообще то есть русский язык, дресс-код лажа какая то для светских раутов и всяких дискотечных тусовок. В управлении образования работают идиоты, классный руководитель или учитель дура, раз своему директору не смогли объяснить причину "неуставняка" со стороны ученицы. А директор могла бы зараннее объяснить родителям, что если ребенок придет в чем попало а не в форме, то независимо от причин будет сделана запись, правила есть правило, потому родители дебилы, раз не могут объяснить причину поведения директора. Потому учителям становится начхать на наших детей ибо сопливые родители начинают пускать слюни по любому поводу.
Ох и глупые же люди собрались в комментах, хотя скорее не глупые, а недалекие: вы всегда смотрите на один частный случай, но не видите картину в целом. Есть закон, что форма должна быть одинаковая (нужна ли вообще форма другой вопрос, но тут не об этом). И есть его исполнение - худо-бедно, но люди исполняли. Формы нет - есть печать. ПО ФАКТУ. По факту все сделано правильно. Что сделано не правильно: в законе вероятно не прописано что делаеть если форма порвалась или что-то с ней случилось, вероятно не предусмотрено двух комплектов формы на такой случай. С детьми не проведена психологическая подготовка ни школой, ни родителями о том, что этот штамп фактически означает и делает ли он его - ребёнка - плохим, не объясняет его одноклассникам плохой ли такой ребёнок. Общественность и СМИ вешают вину на директора, что фактически ведёт к неисполнению закона другими директорами, "абы что не вышло". Мы говорим о школе, но так у нас везде - у нас всегда и везде есть вариант не доводить до выполнения закона по факту, а разобраться между собой вне закона, при этом прав оказывается тот у кого больше связей. И если бы каждый из этой цепочки делал все правильно: законы издавали такие, которые реально исполнять, исполнители хорошие законы исполняли, а другие люди их не нарушали, то и проблем таких не было бы.























