«Кенгуру» и эрго-рюкзак: в чем разница?

Дмитрий Карауш: На первый взгляд может показаться, что детские переноски «кенгуру» и эрго-рюкзаки очень похожи, особенно если до этого вам не приходилось изучать данную тему. Однако у них есть некоторые принципиальные отличия, о которых нужно знать, выбирая, в чем и как носить своего малыша.

Конструкции «кенгуру» и эрго-рюкзака разные, и это существенно влияет на положение ребенка в переноске, а также ощущения от использования переноски. Давайте рассмотрим каждое отличие.


Положение ножек ребенка

В эрго-рюкзаке ножки малыша разведены максимально широко – в «кенгуру» расстояние между ними маленькое.

Широкое разведение ног ребенка является физиологически правильной позой. Во-первых, это способствует профилактике дисплазии тазобедренных суставов. А во-вторых, так просто удобнее, причем, и малышу, и маме. Когда ножки свисают вниз, они болтаются при ходьбе, мешают, нагрузка на нижнюю часть позвоночника ребенка сильно возрастает, от этого он быстро устает.

Лямки и ремни

В слинг-рюкзаке лямки всегда широкие, а под ним, по талии или бедрам мамы проходит плотный пояс – в «кенгуру» лямки обычно узкие, пояса как правило нет вообще.

Лямки и пояс помогают равномерно распределить нагрузку на плечи и спину мамы. Это значит, что ей будет легко носить на себе даже подросшего малыша. В «кенгуру» максимальный рост ребенка может быть 74-80 см, а вес – 12 кг. В эрго вы спокойно унесете чадо возрастом c 4-6 месяцев и старше, весом до 15-20 кг.

Кроме этого ремни, которые находятся в «кенгуру» между мамой и ребенком сильно затрудняют процесс грудного вскармливания. В слинг-рюкзаке можно покормить малыша прямо во время ходьбы незаметно для окружающих и безо всяких проблем.

Спинка

В эрго-рюкзаке спинка сшита из мягкой ткани – в «кенгуру» она представляет собой жесткий каркас.

Мягкая спинка позволяет притянуть к себе ребенка ремнями максимально плотно, от чего позвоночник расслабляется и принимает правильное для маленького ребенка положение. Также это обеспечивает большую безопасность при перемещении, наклонах и т. д. Мама практически не ограничена в своих движениях. В жестком каркасе малыш плохо зафиксирован и может «болтаться» внутри.

Положение малыша

В эрго ребенка нельзя расположить лицом от мамы – в «кенгуру» возможны оба положения.

Носить малыша лицом от мамы не рекомендуется вообще. Во-первых, это положение оказывает чрезмерную нагрузку на неокрепший позвоночник ребенка. Позвоночник взрослого человека имеет 4 изгиба и похож на букву «S», эти изгибы и дают необходимую нам амортизацию при ходьбе и снимают нагрузку с позвоночных дисков.

Позвоночник же новорожденного больше похож на букву «С», а изгибы формируются постепенно в течение всего первого года жизни. Соответственно насильно распрямляя позвоночник младенца, мы создаем ненужную и вредную нагрузку. Также в позе лицом к миру ребенок чаще всего находится с выпрямленными ногами, что создает опасную нагрузку на крестец. Колени должны быть выше попы, тогда нагрузка будет в первую очередь приходиться на бедра, которые дополнительно поддерживаются руками или слингом.

Во-вторых, ношение лицом от мамы может негативно повлиять на нервную систему ребенка, так как мир вокруг перенасыщен информацией: движущимися объектами, звуками, цветами, запахами… Ношение лицом к миру можно сравнить с просмотром телевизора, который нельзя ни выключить, ни переключить на другой канал. Информация (нужная и не очень) поступает без ограничений, что закономерно приводит к нервному перевозбуждению и проблемам со сном. Но почему-то про вред мультиков и телевизора родители знают и стараются их ограничивать, а вот ношение лицом к миру — нет. Находясь лицом к маме, ребенок имеет возможность вовремя спрятаться, передохнуть, таким образом, дозируя поступающую информацию извне.

В общем, преимущества эрго-рюкзака перед «кенгуру» очевидны: в эрго маме и ребенку удобно с физиологической точки зрения и комфортно психологически. А еще эта переноска прослужит вам гораздо дольше, так как сделана из более качественных материалов и рассчитана на больший вес ребенка.


  • 713-p19ub1e09619pjdnhfam1lcbh454.jpg
  • 713-p19ub1e09618el77cjbka0f184v5.jpg
  • 713-p19ub1e0971t8u1qn9ertupu16qf6.jpg


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team