В Иркутской области продолжается обучение граждан на профессиональных медиаторов
В Иркутской области продолжается обучение граждан на профессиональных медиаторов
Автономная некоммерческая организация «Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий» продолжает реализацию социально значимого проекта «Каждому равные возможности в защите своих прав!»: кабинет медиатора». Проект направлен на повышение профессиональной компетентности государственных и муниципальных служащих, должностных лиц и граждан посредством обучения их медиативным технологиям и основам медиации.
В рамках реализации проекта было запланировано обучение 32 граждан из отдаленных территорий Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия на профессиональных медиаторов по программе «Медиация. Базовый курс».
В апреле-мае 2014 года в рамках реализации проекта были обучены 32 специалиста из отдаленных территорий. Обучение было бесплатное, но отбор на него проводился на конкурсной основе.
За период реализации проекта в АНО «Иркутский центр медиации» поступало большое количество заявок от граждан, желающих пройти обучение на профессиональных медиаторов.
«Безусловно, обучение специалистов на профессиональных медиаторов является очень востребованным в нашем регионе. В нашем регионе выбор гражданами альтернативной процедуры урегулирования споров (как досудебного способа, так и на стадии судебного рассмотрения дела) значительно затруднен. К нам в центр часто обращаются граждане из отдаленных городов Иркутской области по вопросам урегулирования конфликтов в различных сферах. Несмотря на то, что в нашей области идет процесс создания Служб медиации в образовательных и социальных учреждениях, тем не менее, отсутствие квалифицированных специалистов, обладающих профессиональными навыками конструктивного урегулирования конфликтов, является актуальной проблемой на пути популяризации медиации в нашем регионе. Большое количество заявок от граждан, желающих принять участие в реализации проекта и пройти обучение по программе Медиация. Базовый курс», поступало в АНО «Иркутский центр медиации». Однако, к сожалению, мы не могли охватить всех желающих. Но не смотря, на то, что изначально было заложено обучение 32 профессиональных медиаторов, было принято решение обучить также еще 32 специалиста. В рамках реализации данного мероприятия был заключен договор с Автономной некоммерческой организацией «МЕДИАЦИЯ, ПСИХОЛОГИЯ, ПРАВО» об оказании услуг по обучению медиаторов, осуществляющих свою деятельность на профессиональной основе по программе повышения квалификации: «Медиация. Базовый курс». Хотелось бы отметить заинтересованность в обучении не только представителей образовательных и социальных учреждений, но также и специалистов, работающих с населением при разрешении конфликтов, возникающих в связи совершенным правонарушением или преступление. Кроме того, для нас представляется важным заинтересованность и органов государственной власти и органов местного самоуправления в обучении. Так например, в рамках реализации проекта прошли обучение заместители глав муниципальных образований Иркутской области»- рассказала Марианна Садовникова, директор АНО «Иркутский центр медиации».
«Проблемой для многих других муниципальных образований, является увеличение социальной нестабильности, выражающейся в большом количестве конфликтов в обществе, в том числе увеличение числа правонарушений и преступлений, большое число семей (родителей) ведущих асоциальный образ жизни. К сожалению, не всегда представители органов государственной власти, работников социальных и образовательных учреждений и других компетентных организаций обладают достаточной компетенцией в области альтернативных способов разрешения конфликтов. Обучение специалистов из отдаленных территорий на профессиональных медиаторов это важный шаг на пути реализации прав граждан на защиту своих прав альтернативными способами. Обучение специалистов проходило в маленьких группах. Для нас было важно дать не только теоретическую базу, но и практические навыки. Хотелось бы отметить, что нередко участникам хотелось получить знания и навыки по какой то определенной сфере применения медиации, например специфика проведения медиации при разрешении семейных или школьных конфликтов. Как тренеру, для меня было важным, чтобы каждый попробовал себя «в роли» медиатора в рамках интерактивных упражнений, многие ситуации, которые мы использовали в игровых процедурах медиации, были предложены самими участниками, то есть мы работали с реальными историями из практики»- рассказывает директор АНО «МЕДИАЦИЯ, ПСИХОЛОГИЯ, ПРАВО» Андрианов Юрий Валерьевич.
По окончанию обучения все участники были обеспечены
методическими материалами. В завершающий этап реализации проекта планируется проведение супервизии проведенных процедур медиации, кроме того будет оказано информационное, методическое и психологическое сопровождение специалистам, прошедшим обучение на профессиональных медиаторов.







