Новые рубежи «цифровизации»

Цифровое телевидение в России набирает обороты. Об этом дружно говорили эксперты, собравшиеся на очередной конференции медиа-клуба «Рыбное место». Гостями мероприятия, организованного в конце октября в Екатеринбурге при поддержке телеком-оператора «Дом.ru», стали несколько десятков ведущих журналистов и блогеров из 18 городов, пишущих о телекоммуникациях. Главный тезис – россияне хотят смотреть ТВ с экранов телевизоров и мобильных устройств, наслаждаясь классной HD-картинкой и качественным контентом.

Цифровое телевидение в России набирает обороты. Об этом дружно говорили эксперты, собравшиеся на очередной конференции медиа-клуба «Рыбное место». Гостями мероприятия, организованного в конце октября в Екатеринбурге при поддержке телеком-оператора «Дом.ru», стали несколько десятков ведущих журналистов и блогеров из 18 городов, пишущих о телекоммуникациях. Главный тезис – россияне хотят смотреть ТВ с экранов телевизоров и мобильных устройств, наслаждаясь классной HD-картинкой и качественным контентом.

Аппетиты клиентов – все больше. Еще несколько лет назад абонентам платного ТВ было достаточно стандартной SD-картинки (разрешение - 720x526). Сейчас телезрители желают смотреть ТВ-программы в формате HD (1920x1080), а в будущем и 4K (Ultra HD, 4096x2196). А значит, контент становится все более «тяжелым». Как рассказал директор по маркетингу «Дом.ru» Андрей Чазов, чтобы соответствовать постоянно растущим запросам пользователей, оператор делает ставку на модернизацию своих сетей, дальнейший рост скоростей доступа в Сеть и количества ТВ-каналов, на предоставлении качественного контента в HD.
Другой вектор клиентского поведения – стремление к свободе выбора. Мобильные устройства становятся новой платформой для просмотра видеоконтента, меняя сложившуюся линейную модель телесмотрения. Пользователи хотят сами выбирать, когда и как смотреть любимые фильмы, сериалы, ТВ-шоу и спортивные трансляции. Круглосуточный доступ к нужным программам, мгновенное переключение между устройствами, отказ от проводов – вот чего хотят пользователи. Одного-двух телевизоров, стоящих в гостиной и на кухне, уже недостаточно. По словам Андрея Чазова, для операторов важно идти навстречу пожеланиям самой динамичной и мобильной части своей аудитории.

Для этого «Дом.ru» делает акцент на развитие интерактивных функций телевидения. Во-первых, это catch-up – круглосуточный доступ к архиву 60 популярных каналов. Больше не нужно сидеть у телевизора в ожидании нужной программы, ее можно спокойно посмотреть в записи в течение 3 дней после эфира. Вторая современная функция от «Дом.ru» - мультискрин. Благодаря ему 90 ТВ-каналов можно смотреть с любых гаджетов – ноутбуков, планшетов или смартфонов – дома и за его пределами, в любой точке России (при условии, что мобильное устройство подключено к интернету). В-третьих, оператор предлагает мультирум. С помощью этого сервиса клиент и его домочадцы могут смотреть цифровое ТВ на нескольких телевизорах одновременно. К слову, для удобства своих клиентов и жителей 56 российских городов «Дом.ru» активно развивает собственную Wi-Fi сеть. Более 5000 точек и 150 тысяч пользователей ежедневно – таковы показатели самой большой региональной сети общедоступного Wi-Fi, благодаря которой видео и другой «тяжелый» контент доступны в любое удобное время.

Стоит рассказать и о самых интересных телеканалах. Клиенты «Дом.ru TV» могут смотреть до 187 цифровых каналов, в том числе сразу 62 – в современном HD-формате. Особый интерес представляют дополнительные пакеты, сформированные так, чтобы угодить вкусам и предпочтениям самых разных пользователей. Для поклонников Российской футбольной премьер-лиги и КХЛ – каналы «Наш футбол HD» и «КХЛ HD». Любителям качественных сериалов, таких как «Игра престолов», «Настоящий детектив» или «Американская история ужаса» - пакет Amedia Premium HD с библиотекой лучших сериалов планеты. Ценителям хорошего кинематографа, программ о путешествиях и приключениях, исторических передач и матчей баскетбольной NBA – пакет Viasat Premium HD, в который включены 7 топ-каналов на любой вкус. Более подробно обо всех телеканалах, представленных оператором, можно узнать на сайте www.domru.ru. В условиях, когда абоненты хотят все больше классных каналов, сервисов и услуг, курс «Дом.ru» на внедрение новых технологий и новаций, подключение наиболее интересных каналов будет продолжаться. Фокус – на желания клиентов!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team