Посвящение Дням Недели
ещё развесистая ретроспектива.
ну когда ещё вспомнить про такую песенку, как не в воскресенье?
пусть понедельник будет бодрым - пройдёт танцующими минутами под этот ритм.
1) начну со второго исполнения Easybeats (исполнение "вживую" с какого-то выступления, 1967 г.). солист обалденно "делает" песню - мимикой, блестящими глазами, сбивающе открытыми улыбками, прыжками и пр., и пр., и пр. (в общем, сейчас это называется "зажигает!"
), так что это исполнение лучше всего смотреть и слушать. очень радостно он там поёт, легко, на взводе, так, когда человеку вот в кайф что-то делать, и он и эту удаль молодецкую свою, и себя, и песню зрителям показывает-предлагает-рассыпает. немного щенячья радость и энергия, по-моему, ужасно заразительны
:
2) а вот первая запись от 1966 г., студийная-альбомная. разнообразие звуков слышно лучше, и вся песенка такая приглаженно-важная, мол, мы тут вот настоящие певцы, а не просто шпана замоскворецкая молодёжь австралийская балующаяся.
3) есть и современное исполнение на каком-то мероприятии, похожем на "голубой огонёк"
(в том смысле, что там на сцене поют старые хиты и... эээ... немолодые исполнители) удивительно, как это они сохранились в живых и здоровых
... В исполнении-2008 мне нравятся гитары, особенно та, которая с самого начала звучит. ну и вообще утяжеление песни 
4) а у Гэри Мура (и у живого исполнения, и особенно у студийной записи) песня
воспринимается более или менее как параллельная времени "сейчас" (ну да, там же так необходимые ленивой голове чёткие отбойные "бумц-бумц" и прочие строительные звуки
). прежние варианты этой песни слушаются всё же как "ну надо же, какие в прошлом были штуки прикольные".
"живая" 1987 г.
альбомная
в целом же ГэриМуровская - она мне слышится скучноватой-длинноватой (как диско), но не в негатив, а такой, что где-то слышать фоном-рядом-мимом - нормально-приятно, а самостоятельно включать и вовлечённо слушать - не, только если вот так, как сейчас, если внезапно нападёт, что называется, "раз в три года". и кажется что запись Мура 1987 г. как что-то известное Пинк Флойда начинается... по крайней мере, ассоциация появилась.
6) и ещё вот один вариант - там поют девушки, и они её как-то очень по-женски
преподносят. сама песня, с тем запалом-задором-идеей, какая она есть, слегка
оттесняется женским исполнением, женскими нотками, интонациями, стилем, т.е.
получается даже не та песня, а что-то совсем другое, гладкое, тягуууучее такое, мол, "проснууулась-потянуууулась-изогнууууулась-смотри как красиво"
. тоже любопытно:
7) по мере приплыва в нынешние года песня обрастает всё более и более современным и привычным слуху музыкальным сопровождением... 
вообще же песню исполнила куча народу, и известного, и любителей, но при этом особенностями она фактически не изобилует, в отличие от той же "Hit The Road, Jack", если сравнить у той оригинал и исполнение Animals (это вот здесь было https://liveangarsk.ru/blog/goroda/20110211/hit-the-road )
PS. текст песни. вспоминаем английский 
Monday morning feels so bad
Everybody seems to nag me
Coming Tuesday I feel better
Even my old man looks good
Wednesday just won't go
Thursday goes too slow
I got Friday on my mind
Gonna have fun in the city
Be with my girl she's so pretty
She looks fine tonight
She is outasight to me
Tonight I'll spend my bread
Tonight I'll lose my head
Tonight I got to get..
Tonight.
Monday I'll have Friday on my mind
Do the five day grind once more
Know of nothing else that bugs me
More than working for the rich man
Hey I'll change that scene one day
Today I might be mad
Tomorrow I'll be glad
Coz I got Friday on my mind








