Благовещение

JCh
07.04.2017 - 13:33

В этот день христиане празднуют вот какое событие: Ангел Гавриил явился деве Марии и сообщил Благую весть о рождении Младенца Иисуса. Вот как написано об этом в Евангелии от Луки:

"В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.

Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.

И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?

Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.

Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел" (Евангелие от Луки, глава 1, стихи 26-38)

Как будет это, когда я мужа не знаю?

Мария была девушкой, поэтому у нее возник логичный вопрос, как возможно родить ребенка без участия мужа. Ангел дал ей объяснение: Отцом Младенца будет Бог, а не человек. У нее родится необыкновенный ребенок - Сын Бога. И она продемонстрировала свою веру, смирение и послушание.

Конечно, вы знаете о том, что у людей неверующих факт непорочного зачатия вызывает недоверие и даже насмешки. Как видно из Библейского текста, Мария не была легковерной, ее тоже смутила такая возможность рождения. Но в отличие от неверующих людей, она знала Бога и то, что Он Всемогущий. Тот, Кто сотворил вселенную, разве может испытывать затруднение в таком вопросе? Она видела дальше и больше, чем люди, ограничившие себя лишь материальным миром. Поэтому ей и дано было такое важное поручение - стать Матерью Спасителя.

yznaioboge.ru

Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team